Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2019
1747

Бардак на государственной земле

Рассадник антисанитарии, пристанище бомжей и бродячих собак. И все это под окнами многоквартирного дома. Люди пытаются благоустроить двор и найти собственника заброшенного участка. Они мечтают, что однажды на месте заросшей земли появится сквер. Насколько их мечты далеки от реальности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Когда-то давно это была огороженная территория на границе с двором 42-го дома. Она предназначалась для прогулки ребят из детского сада, который располагался на первом этаже дома. Потом детское учреждение переехало, а место детских забав поросло бурьяном и деревьями. И завелись тут другие обитатели.

«Постоянные завалы, постоянные винопития. Никто мер не принимает, ни администрация, ни новый избранный депутат округа».

В этих зарослях обитает большая стая бродячих собак, которая гуляет по округе. Но чаще - спит или занимается своими делами на детской площадке. Когда животные тут - дети двор покидают. Сосуществовать на одной территории небезопасно. А еще этот заброшенный участок - оплот бомжей и алкоголиков, о чем свидетельствуют разбросанные пузырьки из-под настоек и пива.

Управляющая компания «Калинка», обслуживающая дом, подкинула трудностей. Вместо того, чтобы подумать о комфорте жителей, добавила головной боли. Рабочие опилили деревья во дворе и, чтобы не тратиться на вывоз мусора и аренду грузовой машины, просто побросали ветки и стволы на этот городской участок. Деревья высохли и теперь люди боятся пожара.

Екатерина Малышева: «Несчастных случаев мы всю весну ждали, тут вот бомжи, они тут кушать, как говорится, себе делают» - «Костер разводят?» - «Разводили, да. Эта куча вспыхнет, дом у нас старый, моментально перекинется, мы сгорим все. Это не придомовая территория, но она находится в непосредственной близости от площадки от детской, сами видите, буквально 2-3 метра. Везде нам пишут отказы. У нас стихийная свалка, здоровенные крысы».

Согласно публичной кадастровой карте, этот земельный участок отмежевали еще в 2012-м году. Он предназначен для строительства административного здания. Местным жителям такая новость не понравилась, они не хотят точечной застройки возле дома. Депутат этого округа Елена Рясина людей поддерживает. В прошлом году она пригласила во двор главу города и обозначила проблему. Пока ничего не поменялось.

Елена Рясина, депутат городской думы: «В силу того, что сейчас происходит поправки в генплан, мы готовим со своей стороны предложение, и если нас администрация поддержит, значит, надеюсь, что сквер там можно создать».

В городской администрации нам пояснили, что участок этот действительно был отмежеван, но в аренду никому его так и не сдали. И если сейчас кто-то выйдет с инициативой о создании сквера, то городское руководство, скорее всего, пойдет навстречу. И высока вероятность, что благоустроенный зеленый уголок тут может появиться. Теперь главное, чтобы местные жители и местный депутат не отступили от своих планов.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама