Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2019
1658

Инвалидам-производственникам вручили автомобили

Новенькие «Лады Гранты» - в личное пользование пострадавшим на производстве жителям региона. Фонд социального страхования вручил в пятницу восемь машин инвалидам, получившим производственные травмы. Несколько человек автомобили получили в третий раз. Все машины заранее переоборудовали на ручное управление. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Травму нижней конечности Михаил Орлов получил 35 лет назад, когда еще работал на Тейковском мукомольном заводе. С трудом рассказывает, как в момент выгрузки комбикорма из вагонов у него нога попала в металлическую петлю. Тросом оторвало ступню. На всю жизнь остался инвалидом. Для него автомобиль - не просто средство передвижения, это жизнь. Старая машина, когда-то также подаренная фондом социального страхования, сильно поизносилась.

Михаил Орлов: «Для нас это средство передвижения. Это жизнь. Все. Вот так вот. Мы без машины никак. Все-таки мы инвалиды с производства».

Вспомнить, как это было - передвигаться по городу за рулем самостоятельно. Эта возможность, благодаря фонду социального страхования, сегодня появилась у восьми человек, у тех, кто когда-то получил увечье на производстве и на всю жизнь остался инвалидом. Учитывая специфические особенности водителя, каждую машину оснастили автоматической коробкой передач и адаптивными устройствами управления.

Игорь Светушков, управляющий региональным фондом социального страхования: «Это значимо, ну наверное для самих инвалидов, получивших травму на производстве, потому что позволяет качественно улучшить жизнь их на местах. Это свободно передвигаться. Не привязаны к дому, не привязаны к месту, где проживают. Могут посещать и культурные мероприятия, и поликлиники, и больницы, и вести активный образ жизни».

Для этих людей машина не роскошь, а компенсация. Новенькие «Гранты» с ручным управлением сегодня получили жители Иванова, Шуйского, Пучежского, Фурмановского и Гаврилово-Посадского районов. При этом троим ключи от авто вручили впервые. А для кого-то это третий автомобиль от социального страхования. Руководство фонда считает, поддержка инвалидов-производственников, защита их прав, одна из важнейших задач государства. А новенькие «Лады» на долгие годы для маломобильных граждан станут хорошим подспорьем.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама