Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2019
2525

Обвинение просит для Куликова 11 лет лишения свободы

Три года прошло с тех пор, как бывшего зампреда правительства области Дмитрия Куликова задержали. Сегодня прокуратура высказала свои доводы в суде. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По мнению стороны обвинения, Дмитрий Куликов участвовал в двух преступных эпизодах. Первый - мошенничество в крупном размере. Прокурор пояснила, что через Константина Главчева подсудимый в качестве зама председателя правительства получил от бывшего председателя гордумы Вячеслава Сверчкова 5 миллионов рублей. За решение земельных вопросов по аренде участков под умные остановки в интересах предпринимателя Саррафа Мамедова. Вина Куликова, по мнению прокурора, неоспорима.

Ирина Белова, прокурор: «Подтверждается достаточной совокупностью доказательств, к числу которых относятся стабильные и непротиворечивые в данной части показания Главчева и Сверчкова. А версия Дмитрия Анатольевича о налаживании контактов с Главчевым, об обсуждении кадровых перестановок, дальнейших перспектив деятельности Главчева и Сверчкова, в том числе о намерениях губернатора, либо о его приходе к другим лицам просто несостоятельна».

Деньги предполагалось передать в губернаторский фонд целевых программ. Однако они туда не поступили. Проект умных остановок реализован не был.

Второй эпизод, по мнению прокурора, - получение взятки в виде безвозмездного пользования автомобилем «Фольксваген Туарег». Сдавала машину компания «Мегаполис», фактическим руководителем которой был Василий Гущин. Взамен Куликов лоббировал интересы также Гущинской компании «Иврегионсинтез». Она в итоге разработала проект строительства комбината синтетического волокна.

«Проект по созданию комбината синтетического волокна зарождался еще до прихода Куликова. Вместе с тем, именно в 2013-2014 годах в уставной капитал «Иврегионсинтеза» гендиректором которого был Гущин, из областного бюджета были перечислены денежные средства в сумме 299 миллионов 900 тысяч рублей».

Проект разработали. Единственным акционером «Иврегионсинтеза» стало правительство области. Однако денег на его реализацию не было. Внешэкономбанк одобрил финансирование на 19 миллиардов. Однако перечислить средства правительству области кредитная организация не могла. Поэтому проект «Иврегионсинтеза» и права на аренду земельного участка в Вичуге продали Ивановскому полиэфирному комплексу, членом совета директоров которого также был Гущин.

«В ходе прослушивания телефонных переговоров Гущина и Куликова установлен очень тесный взаимный обмен информацией, связанный с реализацией данного проекта. Наряду с событиями по реализации проекта, между Куликовым и Бабкиной, руководящей фирмой, фактически Гущиным, зарождаются арендные правоотношения, и ею, по ее показаниям, изготавливаются документы, свидетельствующие о предоставлении в аренду автомобиля «Фольксваген Туарег».

Арендная плата по договору аренды машины не вносилась. 250 тысяч рублей за нее сразу после возбуждения уголовного дела в отношении зампреда правительства заплатила жена Дмитрия Куликова. Комбинат синтетического волокна так и не построен. Василий Гущин - банкрот, он куда-то уехал. А для Дмитрия Куликова по обоим эпизодам прокурор просит 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, 2 года лишения права занимать госдолжности и штраф в 4 миллиона рублей. Защита свою позицию озвучит завтра.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама