Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2019
1500

Таинство крещения для малоимущих

Таинство крещения с подарками для новорожденных будут организовывать в Тейковском районе в новой часовне. Ее выстроили на средства московского благодетеля и сегодня торжественно освятили. На месте побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этой часовне будут крестить детей, чьи мамы оказались в сложной жизненной ситуации. Тейковский фонд "Колыбель" называет себя центром защиты беременности и материнства. Но если раньше здесь давали крышу над головой, помогали одеждой, питанием, то теперь еще и будут организовывать таинство. Семья растет - благодарные женщины возвращаются сюда чтобы уже не получить помощь, а подарить ее. Среди них - Наталья, у которой восемь родных детей и трое приемных.

Наталья Закурина: «Здесь девушка жила у нас на дому, я ей помогала с грудным ребенком. Показывала, как за ним ухаживать правильно, как купать. Помогала во всем - уход за ребенком».

Юлия Хромова: «Я с 2011 года пришла, обратилась, потому что я тогда жила… у меня мужа не было, а детей на то время уже двое было. Меня поставили на учет, помогали мне очень сильно. И как сказать вам... Каждый праздник нас приглашают. Вот сейчас тоже праздник - освящение часовни. Мы приехали разделить радость вот эту».

Освящение часовни приурочили к любимому празднику, который здесь отмечают ежегодно - это фестиваль памяти Андрея Боголюбского. А строились целый год.

Игорь Черемушкин, председатель попечительского совета фонда "Колыбель": «Средства... Они знаете, как... Они сверху как бы сошли. Основную часть средств в создании часовни, в строительство часовни вложил наш московский попечитель. Феодор его звать. Он простой человек, не бизнесмен, не олигарх. Он просто работает в фирме, получает зарплату. И принял решение: часть зарплаты я буду жертвовать на часовню».

Священнослужитель будет приезжать в Горки по необходимости. Крестики, крестильные наборы будут выдавать здесь бесплатно. Потом - трапеза. Говорят, чтобы праздник родителям запомнился. Сегодня же - праздничная программа на целый день. В том числе народные забавы и мастер-классы. Кукольный театр и плетение кос.

Лариса Белова, директор фонда "Колыбель": «Основная задача нашей работы - это научить женщин, привить им навыки, позаниматься с детками. Каждый день здесь проходят мастер-классы, встречи по ведению огородного мастерства. У нас так называемый сестринский огород».

Каждый год через тейковскую "Колыбель" проходит около 50 женщин, попавших в сложную ситуацию. Говорят, теперь реабилитация каждой из них будет проходить еще быстрее и эффективнее.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама