Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2019
2709

Выпускники детдома оказались на улице

Без жилья и без работы. Бывшие воспитанники детского дома Ангелина и Николай оказались на улице. Их временное пристанище - заброшенная будка железнодорожника. Продуктами и одеждой им помогают местные жители. Как получилось, что молодая пара осталась без крыши над головой? Могут ли они рассчитывать на поддержку государства? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ангелине Сметаниной - 18. Николаю Сироткину - 21. Здесь, у железнодорожных путей они остановились больше месяца назад. Подружились с окрестной детворой, им даже подарили котенка.

- Нам приносят здесь еду люди, тоже хорошие. Вот, дети приходят, играем гуляем. Так все нормально.

Ангелина год назад выпустилась из решемского дома-интерната. Хотела учиться в Иванове в 28-м училище, но её направили в кинешемское. Она его бросила и намерена уже в этом августе подать документы туда, куда мечтала. Николай училище закончил, но постоянную работу, чтобы хватало не только на питание, но и на съемное жилье, найти не смог.

Николай Сироткин: «Я отучился два года, потом меня отправили, просто сказали: всё. Ну, отучился, дали там какие-то деньги, я сначала снимал жилье, потом деньги кончились, я оказался на улице».

И Николай, и Ангелина числятся в очереди на получение жилья. Но ждать его можно десятилетие. По факту они бомжи. Ребята познакомились еще в детстве в летнем лагере, переписывались в соцсетях. Стали жить вместе, когда девушка закончила обучение. Осень, зиму, весну Ангелина с Николаем работали на ферме в Подмосковье. Там предложили жилье, питание. А вот обещанную зарплату не платили, а потом и вовсе распустили работников. Ребята вернулись. В начале лета подрабатывали, торгуя клубникой. Сезон закончился. Сейчас Николай ищет другую подработку, но есть проблемы: группа инвалидности по зрению и украденные документы. При себе остался лишь паспорт.

Николай Сироткин: «Хочу как-нибудь постараться, чтобы какой-нибудь угол выделили, чтобы восстановить все документы и устроиться на работу.

- У тебя когда украли документы, ты в полицию обращался?

- Да, я написал заявление, сказали, что разберутся».

Буквально день назад с ребятами познакомился Евгений - он живет недалеко. И решил привлечь к этой истории внимание СМИ, в надежде, что у неё еще может быть хороший финал.

Евгений Люлин: «Я когда увидел, у меня шок просто был. Получается, что у нас стараются заботиться о подрастающем поколении, а в реальности получается, что люди живут практически под открытым небом. Вчера я общался еще с детдомовцем, тоже бывшим, он тоже давно выпустился и такая же ситуация была. Его тоже выкинули, по сути, на улицу и сказали: как хочешь, так и зарабатывай. Да, он отучился, получил профессию, но, опять же, куда ему идти?».

Впрочем, теперь у Ангелины и Николая будут нормальные постели. Их историю мы рассказали уполномоченному по правам ребенка. И сегодня же ребятам предложили социальную гостиницу. У выпускников детских домов, если им нет еще 23 лет, есть право на временное проживание в ней. До полугода. Ребятам там помогут собрать документы и подскажут, как быть дальше.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама