Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2019
2073

Большое благоустройство в Гавриловом Посаде

В Гавриловом Посаде началось масштабное благоустройство центра города. Площадь и прилегающие территории приводят в порядок за счет средств федерального гранта и по программе "Комфортная городская среда". В субботу неожиданно на стройплощадку в Гав-Посад выехал губернатор. Что ему показали? И зачем глава региона решил приехать в районный центр тайно? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большая стройка в Гавриловом Посаде. С 1 июля разрыт весь центр. Началось благоустройство. Пока о том, как тут будет, можно судить только по эскизам. Например, по проекту здесь установят эко-детскую площадку. Площадь устелят специальной гранитной плиткой зеленого и коричневого тонов специфической геометрии. С высоты птичьего полета будет казаться, словно это лоскутное одеяло в духе бескрайних Гаврилово-Посадских полей.

Софья Познанская, советник губернатора: «Фонтан будет из таких характерных для местных территорий карьерных огромных природных камней. С чашей не с водой, а с встроенными паровыми форсунками. Специфическое очень сооружение. Очень аутентичное месту».

Благоустройство выйдет за границы одной площади и охватит территорию вокруг исторических торговых рядов. Эту аллею приведут в порядок. И сделают по-новому мини-сквер. Были планы и на территорию за торговыми палатками.

- В идеале, конечно, но финансирования не хватило, когда посчитали. И о чем сейчас Станислав Сергеевич спрашивал - вот на этот кусок не хватит. Мы планируем его в следующем году закончить.

- Там что сейчас?

- Это сзади торговых рядов. Там стихийная парковка сейчас.

В благоустройство вложены средства по программе "Комфортная городская среда" - это более 50 миллионов рублей. И грант Минстроя, который Гав-Посад выиграл в конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Это 30 миллионов. Такому комплексному облагораживанию пространства местные жители очень рады. Но в жизни города довольны не всем.

- Но дороги-то у нас какие…

- Ну, дороги постепенно делают.

- Не знаю. Может быть, ко дню города сделают. А потом опять будут прыгать машины прыг-прыг-прыг-прыг. Через ухабы, как всегда.

- В самом городе.

- Естественно.

Губернатор пообещал, что до конца лета около 80 процентов дорог в Гавриловом Посаде сделают. Уже заключен контракт почти на 40 миллионов рублей по ремонту 11 дорожных объектов.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Благоустройство - это шире, чем просто сделать парк. Это и дороги, и общественные пространства, другой график культурных мероприятий, здравоохранение - в этом году выделили деньги на Гав-Посадскую больницу. Соединяем все ресурсы. В планах, как я и говорил, в ближайшие годы каждый наш такой малый город преобразить».

По плану благоустройство в городе должны завершить к концу октября. Но подрядчик уверен: работают по 16 часов в две смены, не все, но многое успеют к 3 августа, когда Гаврилово-Посадцы будут отмечать день города.

Аарон Тепоян, подрядчик: «Погода мешает - это однозначно. Но уже сделано много. Выставлены подпорные стены. Залит фундамент под павильон. Сейчас делаем вертикальную планировку. Выставлен бордюр по периметру, гранитный бордюр. Под тротуар уже подготовлено основание. Подведены все коммуникации: вода, канализация, электроэнергия».

- Мое предложение такое: вы, конечно, ориентируйтесь на 3 августа, но нам качество дороже. Не надо гнать в ущерб качеству.

Работы начались не только на площади, но и прилегающих пространствах. Например, приступили к разбору плитки на бульваре вдоль торговых рядов. Готовят территорию под ремонт.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама