Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2019
2232

В Ивановском районе проверили поликлинику и ФАП

Глава региона проверил состояние лечебных учреждений Ивановского района. Вначале Станислав Воскресенский осмотрел поликлинику в Ново-Талицах, а затем оценил состояние ФАПа в Балахонках. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новоталицкая поликлиника, подразделение 1-й ивановской горбольницы, обслуживает  13 с половиной тысяч жителей 13-ти деревень и сел. В этом году из областного бюджета выделено без малого 18 миллионов рублей на рентгеновский диагностический комплекс. Ввели в эксплуатацию эндоскопическое оборудование. Раньше для того, чтобы проверить состояние своего здоровья, жители района ехали в областной центр. Сегодня к их услугам - новейшее диагностическое оборудование в поликлинике. Кроме того, на базе подразделения работают отделение врачей общей практики, ФАПы, амбулатории.

Евгений Филиппов, и.о.главного врача обуз больницы №1 г. Иваново: «Еженедельно у нас на эти структурные подразделения выезжают бригады узких специалистов для обслуживания населения. Естественно, эти бригады формируются не только по нашему желанию, а по потребности населения данных районов».

Для того, чтобы записаться на прием к врачу, пояснили нам, существуют несколько способов: через регистратуру, по телефону или через интернет. Кроме того, в холле установлен инфомат, своего рода аналог электронной записи. Именно на него и обратил внимание губернатор.

- Не проще было бы подойти в регистратуру, нет?

- Есть и такие варианты.

- Мозга не крутите. Еще раз говорю, говорите, какие есть. По-моему, это ерунда какая-то. Если это дома делаешь, тогда понятно…. Да не нужен он. Уберите.

В 1996 году в деревне Балахонки был введен в эксплуатацию ФАП. Впрочем, само деревянное здание построили на несколько десятков лет раньше. Обслуживает он население 8 населенных пунктов. Строение хоть и не аварийное, но старое. Глава региона отметил, что таких ФАПов у нас в области 40 процентов. Сокращать сеть учреждений не будут, часть построят в рамках федеральных проектов. Что же касается Балахонковского, руководитель района предложил свой вариант - перевести ФАП в более новое здание, где располагаются детский сад, почта.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Есть такие предложения, более эффективные что ли, приятные для наших жителей. Вот Ивановский район здесь передовой. В смысле, когда делается такой МФЦ, где и ФАП, и почта. И какие-то другие услуги можно получить. Здесь предлагается в отношении этого ФАПа так и поступить».

На ремонт помещения, сообщил руководитель района Сергей Низов, в бюджете заложено 7 миллионов рублей. На будущей неделе планируется начать конкурсные процедуры по выбору подрядчика. И к концу года ФАП должен отметить новоселье.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама