Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2019
1651

О телепатической связи между Куликовым и Сверчковым

Не виновен: денег не брал, со Сверчковым не встречался, интересы Гущина не лоббировал. Позицию защиты по делу Дмитрия Куликова - бывшего заместителя правительства области - выслушали сегодня в Октябрьском суде. Была ли между Сверчковым и Куликовым телепатическая связь – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первым свое выступление начал сам Дмитрий Куликов. Он признался, что для него все происходящее до сих пор как дурной сон, построенный исключительно на показаниях бывшего председателя гордумы Вячеслава Сверчкова. Деньги - 5 миллионов - у Куликова так и не нашли. Он рассказал, что их ни от кого не получал и о содействии в выделении земли под умные остановки ни с кем не договаривался. Должностные обязанности у зама председателя правительства другие. По мнению Куликова, Вячеслав Михайлович помнит то, чего никогда не было, и вообще его мозг уникален.

Дмитрий Куликов, обвиняемый: «Из его показаний я понял, что Вячеслав Михайлович обладает способностями общаться и управлять событиями при помощи мозга на расстоянии. Правда, в моем уголовном деле он продемонстрировал эти способности только в отношении меня. Со всеми другими он много общался при помощи традиционных коммуникационных способов».

Адвокаты также подчеркнули, что повод для оговора у Сверчкова был. Преступление ему вменяли тяжкое, он пошел на досудебное соглашение, рассчитывая, что срок будет условным. А после оглашения приговора признался журналистам, что его обманули. Причины не менять свои показания сейчас у него также есть, ведь приговор можно пересмотреть. По словам адвоката, некоторые свидетели называют показания Сверчкова абсурдом.

Дарья Константинова, адвокат: «Коньков, губернатор Ивановской области, опроверг показания Сверчкова и сообщил, что об обстоятельствах выделения земельных участков Мамедову он с ним не беседовал, Сверчков к нему с этим вопросом не обращался вовсе, к Куликову он Сверчкова никогда не направлял».

Сумму в 5 миллионов называет только Сверчков. Константин Главчев, который якобы передавал деньги, путается рассказывая о том, что было в свертках.

Второй эпизод - получение взятки в виде безвозмездного пользования автомобилем компании «Мегаполис», по мнению Куликова, также совсем не доказуем.

Дмитрий Куликов, обвиняемый: «Я неоднократно предлагал Бабкиной оплатить арендную плату наличными деньгами, но средства у меня не принимались, ссылались на то, что в компании отсутствует кассовый аппарат. Перечислить средства безналичным способом мне было неудобно, поскольку для проведения платежей нужно было потратить дополнительное время и заплатить комиссию банка».

Заплатил Куликов, по его словам, еще до возбуждения в отношении него уголовного дела по этому обвинению. Да, он хорошо был знаком с Василием Гущиным, который имел отношение к фирме «Мегаполис». Был гендиректором «Иврегионсинтеза», разработавшего проект комбината синтетического волокна. А также членом совета директоров Ивановского полиэфирного комплекса. Но проект комбината, по словам адвокатов, правительство области начало реализовывать еще до прихода Куликова в правительство.

Дмитрий Куликов, обвиняемый: «Если бы проектную документацию «Иврегионсинтез» не продал, то сейчас бы прокуратура Ивановской области говорила, что бюджет Ивановской области получил ущерб. Документацию продали - бюджет области получил доход. Сторона обвинения говорит: а почему так мало?».

Адвокаты также обратили внимание суда, что решение о продаже проекта по строительству комбината синтетического волокна и прав на аренду земли в Вичуге принималось коллегиально. Согласно закону, проводили открытый аукцион, и любая компания могла поучаствовать в торгах.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама