Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2019
1980

«Чайку» на Рубском проверили

Детский лагерь «Чайка» на Рубском озере проверили. Депутаты посмотрели, чем кормят детей, соблюдаются ли правила противопожарной безопасности и не завышена ли стоимость путевок. О каких нарушениях доложат в Москву – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый пункт назначения проверяющих - столовая детского лагеря "Чайка" на Рубском озере. Здесь, говорят, ежедневно выдают по 200 граммов фруктов на человека, через день - соки.

- Сегодня на обед салат из свеклы, суп картофельный с курицей, рожки отварные, рыба отварная и компот из сухофруктов.

Сейчас здесь отдыхает 197емь детей. Смена заехала только сегодня. На три недели. Проверяющих уверяют: предусмотрена не только развлекательная, но и оздоровительная программа.

- Массаж, соляная пещера, сенсорная комната, что у нас еще... физио-процедуры.

Внимание гостей привлекает машина, загружающая использованные бутылки из-под питьевой воды. Срок годности есть - даты розлива не наблюдается.

- Понятно, что вы договариваетесь, вас цена продукта устраивает. Но окажется, что...

- Дата производства?

- Дата розлива! Просто она реально отсутствует.

"Народный контроль" этим летом уже проверил "Березовую рощу" в Ивановском районе и "Строитель" в Тейковском. Визиты плановые, так что время привести все в порядок есть. В "Чайке" все нормы противопожарной безопасности соблюдены. Есть даже 6 запасных выходов, все - рабочие.

- Да, все соответствует, непросроченные, давление в норме, мы видим. Все приборы на месте.

А вот туалеты не в идеальном состоянии. Могло быть и лучше, резюмирует координатор партийного проекта "Народный контроль". Всего в перечне проверки 17 пунктов: смотрят и обработку от грызунов, оценивают разнообразие питания, оснащение кухни, насыщенность развлекательной программы, безопасность спортивных объектов. В данном случае привлекает внимание пляж. Но руководство "Чайки" уверяет: дно водолазы почистили, во время купания дежурит спасатель, воспитатели также находятся в воде. И все это - за тысячу рублей в день.

Михаил Мамонтов, директор детского лагеря "Чайка": «Себестоимость проживания ребенка - практически 800 рублей в день. Это при наличии 5-разового питания, при наличии медицинского обслуживания, при наличии социальной программы, связанной с поездками, с экскурсиями. И, как бы, стоимость путевки от этого на сегодняшний момент составляет 1000 рублей. То есть с каждого ребенка 200 рублей в день - это та доходная часть, которая уходит на содержание самого пансионата».

Серьезных нарушений, о которых стоило бы сообщить в контролирующие органы, выявить не смогли. А вот досадных оплошностей избежать не удалось.

- Нельзя ставить обогреватель, ну, нельзя!

- Провод не дотягивается...

- А не нагреется?

- Нет, нет, тут все безопасно. Мы здесь сушим обувь.

Результаты проверки обещают направить федеральному координатору партпроекта "Народный контроль" в Москву.

Александр Оловянишников, региональный координатор партпроекта "Единой России" "Народный контроль": «Замечания будут, но уж настолько серьезных замечаний, связанных с вопиющими нарушениями либо правилами пожарной безопасности, либо нарушениями правил санитарно-эпидемиологических норм и правил, пока, по крайней мере, мы не обнаружили».

Уже в августе по плану состоится проверка в "Чайке плюс" в Шуйском районе.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама