Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2019
4368

Водный бизнес. Платный бассейн во дворе

Стартап по-ивановски. Во дворе на улице Родниковской появился открытый бассейн. Туда пускают купаться всех желающих. За отдельную плату. Такой бизнес придумал житель одной из пятиэтажек. Мы выясняли, насколько такой проект законен.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бассейн на улице Родниковской появился в июне. Сначала вызвал изумление у жителей, но потом, в жару, желающие искупаться появились. Конечно, не бесплатно.

- 100 рублей детям.

- А взрослому?

- А взрослому 150.

Тариф суточный. Для пенсионеров действует скидка. Пожилых людей в воду пускают за 50 рублей. Идею сделать открытый летний искусственный водоем пришла в голову жителю дома № 52"А". Юрий рассказывает: полгода назад приехал из Ярославля, идею привез оттуда. Объект, конечно, не олимпийский, но вместил около 25 кубов воды.

Юрий Углов: «Вода водопроводная. Я договорился с жителями дома и сказал, что я у вас покупаю воду. На 500 рублей. 500 рублей - и эта вода в бассейне».

В бассейн пускают человек по 10 максимум. Справок не спрашивают. Грибка и инфекций не боятся. Впрочем, и Санэпиднадзора тоже.

Корр.: «Скажите, вот две недели - это та же самая вода стоит?

Юрий Углов: Та же самая. Здесь 4 степени очистки. Химическая, ультрафиолетовая, механическая и фильтры тонкой очистки. Все чистится. И видите, вода чистая, прозрачная. Купаться можно. Любые анализы готов сдать. Любой инспекции».

Температура воды, показывает, поддерживается в комфортном режиме за счет специальных насосов, которые, "качают энергию земли и солнца". Сейчас в бассейне +24 градуса.

- Насос только с виду стандартный. На самом деле - это специальный заказ. Я делал. Это ультрафиолетовая лампа, стоит картридж тонкой очистки, сюда добавляется химия. Химия бесхлорная, поэтому не чувствуется никакого запаха хлорки.

Юрий просит называть его маленьких бизнес социальной помощью гражданам микрорайона. Купаться в Иванове, говорит, особенно негде. Кроме того, сюда вложил много сил и средств. Около 90 тысяч рублей на оборудование. Дня четыре скашивал траву и занимался установкой бассейна.

Корр.: «А у вас этот участок арендован?

Юрий Углов: «Этот участок наш. Участок наш. По кадастровой карте можно посмотреть. Участок этого дома. И участок этого дома. Два дома. Это та земля, на которой мы можем без какого-либо разрешения установить что угодно».

Документов находчивый бизнесмен не показывает. Но местные жители говорят, что и полиция, и эпидемиологи сюда уже приходили. Ушли по-доброму. Объект охраняется. Самим благодетелем и камерами видеонаблюдения. Правда, даже если земля здесь не муниципальная, а территория придомовая, то все равно должны были провести собрание и спросить мнение всех собственников. Такого не было.

Николай Щетников, председатель ТСЖ "Луч-3": «Мы как бы не против, потому что территория городская. Житель дома №52 «А» изъявил желание поставить. Я к нему подходил, мол, вы извините, конечно, я жителей спрашивал. Многие не против. У нас разделились люди. Самое главное, чтобы у вас, говорю, были все разрешительные документы. Потому что это территория города. И город должен давать добро.

Корр.: «Собрания какого-то общего не было?

Николай Щетников: «Ну, конечно, не было. Никто не инициировал».

Уже завтра к месту нового водного объекта в городе выйдут сотрудники ивановской администрации и проверят законность установки здесь бассейна. Если территория городская, то предпринимателя попросят свой социальный бизнес-объект снести.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама