Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2019
1479

В Ясюнихе ФАП закрыли

В деревне Ясюниха закрыли фельдшерско-акушерский пункт. По сообщениям жителей, он не работает уже несколько месяцев. Наш корреспондент попытался выяснить судьбу ФАПа.

Ivanovonews на
Поделиться:

В деревне Ясюниха ровно три года назад торжественно открыли фельдшерско-акушерский пункт. Закупили оборудование. Молодой фельдшер оптимистично рассказала о своих планах. Поделилась радостью, мол, для поездок по вызову обещали велосипед. Местные жители были очень довольны новшеством.

Роза Зименкова: «Очень хорошо. Придешь, таблетку датут, укол сделают. Все скажет, что делать. Очень хорошо было. Недолго он был, да?».

Как нам пояснил глава поселения, фельдшер сюда приезжал из Подвязновского отделения врача общей практики и трудился медсотрудник всего лишь на полставки. В определенные дни прием проводил врач. Сегодня ФАП закрыт, на воротах табличка. Медпомощь жители Ясюнихи могут получить в Подвязново, который в десяти километрах отсюда или в 12-й поликлинике в Иванове.

Вера Боброва: «Мы же к Подвязнову сейчас относимся. А там сейчас тоже никого нет. Никого, кроме фельдшера».

Роза Зименкова перенесла три инсульта. Медицинский работник ей требуется примерно раз в неделю, чтобы померять давление, снять кардиограмму. Добраться до другого населенного пункта для больной женщины - задача непосильная. Вера Яковлевна Боброва после стационара получила направление к хирургу в 12-ю поликлинику, но врач, как уверяет женщина, отказал в приеме.

Вера Боброва: «Я вас не приму, потому что я не ваш врач. Вот вам снимки. Все написано. Ничего страшного нет. У вас возрастное».

Сергей Машин, глава Богданихского поселения: «Проблема с медработниками. Это везде. Не только в Подвязновском, в Богданихском поселении. В Богданихе отсутствует фельдшер. В Стромихине отсутствует фельдшер. Оборудование не вывозилось. По информации Департамента здравоохранения, сюда должно поступить дополнительно новое оборудование. Зачем, если никого нет?».

Проблему отсутствия фельдшера один из депутатов поселения озвучила во вторник в департаменте здравоохранения. Обещали, что специалист в Ясюнихе будет. У местных жителей остались вопросы: когда будет и надолго ли?

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»


Между тем начальник департамента здравоохранения Артур Фокин информацию о закрытии ФАПа в Ясюнихе опроверг. И заверил, что такие решения без обсуждения с местными жителями в принципе приниматься не могут.

«Это информация, которая действительности не соответствует. ФАП там построен, он новый, он полностью оснащен, и о его закрытии, об изменении рабочего режима и речи быть не может. Кроме того, хочу сказать, что у нас в этом году дополнительно будут построены еще 13 ФАПов и 1 офис врача общей практики. Что касается нехватки фельдшеров, то она есть. У нас есть программа "Земский фельдшер". В этом году трудоустраивается 10 фельдшеров, то есть они получат единовременную выплату 500 тысяч рублей и пойдут работать на ФАПы», - заявил глава облздрава.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама