Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2019
1748

Детский сад в Новописцове будет отремонтирован

В феврале детский сад "Малыш" в Новописцове закрыли после проверки прокуратуры и Роспотребнадзора. Родители не готовы смириться с таким положением дел, ведь теперь детей приходится водить пешком в сад, который находится в двух километрах от их многоэтажных домов. Кто и где обещает изыскать средства на капитальный ремонт сада – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тротуаров нет, дороги плохие. В таких условиях новописцовские родители почти час ведут детей в детский сад. Машины есть не у всех. Раньше под рукой был "Малыш". В феврале его закрыли. До "Светлячка" - два километра.

Юлия Малашенко: «У нас чуть дальше есть гора. В любом случае по ней приходится передвигаться с колясками, с велосипедами. И дело в том, что ситуация такова, что мамочка шла с коляской. Она спотыкается, поскальзывается, падает, и коляска у нее… Она выпускает ее на какое-то время из рук...».

Коляска едва не выкатилась на проезжую часть, за которой обрыв и река. Тогда ЧП чудом удалось избежать. А еще несколько месяцев назад детсад был виден из окна квартиры. Почти все молодые семьи живут именно у закрытого "Малыша". Здесь многоэтажные дома, густонаселенный район. У "Светлячка" - частный сектор. А перевести детей туда пришлось из-за состояния дошкольного учреждения, в котором ни разу за 45 лет не делали капитальный ремонт. Выделяемых средств хватало лишь на латание дыр.

Мария Лапшина, заведующая детским садом "Малыш": «Ну, смотрите: ветхие оконные рамы. Они требуют замены во всех помещениях, группах, музыкальном зале, физкультурном зале. Далее - необходимость косметического ремонта во всех помещениях. Как в группах, так и в музыкальном, в физкультурном зале».

На момент закрытия, а это было 25 февраля, сад посещало 70 детей. Часть из них сейчас сидит дома. После проверки прокуратуры и Роспотребнадзора сад закрыли на 60 дней. Местная администрация развела руками - денег нет. Тем более - в таких объемах. Активная группа решила обратиться сразу в область.

Галина Смирнова: «Через общественную приемную партии "Единая Россия" мы вышли на Бурова Анатолия Константиновича. Вникнул во все наши проблемы и принял решение: помочь детскому саду "Малыш" в финансовом плане».

Владимир Гришин, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия": «Часть средств мы нашли в бюджете Вичугского района, часть средств мы нашли из внебюджетных источников - партия нашла возможность оказать помощь».

Конкретные суммы пока никто не называет. Говорят, они могут варьироваться. Но уверяют: в следующем году все необходимые работы проведут.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама