Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2019
1558

Дошкольный апгрейд

Детские сады и школы Иванова готовят к новому учебному году. С 1 июля начались масштабные ремонтные работы. Более 200 образовательных учреждений получили свыше 113 миллионов рублей на приведение зданий и материально-технической базы в порядок. Как идут работы в детсадах сегодня, посмотрела комиссия управления образования. Мы покажем, что иногда вскрывается, когда начинаются ремонты.

Ivanovonews на
Поделиться:

В детском саду №7 кипит работа. Весь июль здесь слышно только рев болгарок, а не детский смех. Малыши на каникулах - время делать ремонт. Это дошкольное учреждение получило 477 тысяч рублей.

Наталья Андреева, директор детского сада № 7 г. Иваново: «Замена плиточного покрытия в 4 туалетных комнатах. Ремонт прачечной - полностью меняем пол, стены выкладываем. Покраска потолка и стен».

Тяжелую профессиональную работу выполняют подрядчики, косметический ремонт старшей группы, раздевалок проводят родители и даже бывшие выпускники сада. Кровлю здесь переделали годом ранее. Счастливы - больше не течет.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Самая острая проблема - это действительно крыши. Потому что, если течет крыша, то различные виды ремонта нет смысла делать, чтобы их потом не переделывать. Во всех учреждениях ремонт должен завершиться, вот в детских садах - до 1 августа. Потому что многие ребята придут. Сады откроются после коллективного отпуска».

75-й детский сад много лет ждал ремонта фасада. В этом году, наконец, получил на это деньги - почти 450 тысяч. На них также планировали привести в порядок полы на первом этаже, но в процессе выяснилось, что требуются более серьезные работы.

Александр Вязков, подрядчик: «По факту здесь получается, видите, столбик падает. Он долго не выдержит и когда-то упадет. Здесь отслоение идет кирпичной кладки от стены. Доски все гнилые. Они уже, я думаю, не продержались бы и года. Соответственно, сейчас заведующая согласовывает новые объемы».

Стоимость работ увеличится вдвое. Но, как говорит начальник управления образования, пока средства есть. Совсем скоро этот детский сад ждут более глобальные перемены.

Наталья Овчарова, директор детского сада № 75 г. Иваново: «На следующий год у нас запланирована пристройка к нашему детскому саду на 90 мест, где 60 мест будет для детей ясельного возраста - с 2 до 3 лет».

Кроме того, чтобы уменьшить очередь, до конца текущего года дополнительные группы откроются в нескольких детских садах города. Они рассчитаны более чем на сто малышей.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама