Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2019
2818

«День поля» в новом формате

День поля в новом формате прошел в среду в Гаврилово-Посадском районе. Настоящий практикум для сельхозпроизводителей из разных регионов. На базе "Племенного завода имени Дзержинского" участников знакомили с новинками техники, рассказывали об инструментах господдержки и новых технологиях. Чем ивановский День поля так заинтересовал даже калужских и архангельских фермеров, и что полезного узнали местные предприниматели - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Статичная выставка - в прошлом. Теперь новая техника показывает свою красоту и мощь в деле. В поле около десятка машин - у каждой своя задача. Вот этот комбайн - одно из недавних приобретений хозяев поля - племенного завода имени Дзержинского. Модель 2016 года, как раз для средней полосы и для такого лета, как нынешнее.

Николай Журавлев, сервисный инженер: «У нее гораздо выше производительность и она может работать на повышенной влажности. Как раз для наших регионов, где повышенная влажность, сезон дождей и тому подобное».

Около 90 человек придирчиво знакомятся с результатами работы каждой представленной машины. Это сельхозпроизводители. Не только ивановской губернии. Здесь гости из Калужской, Архангельской областей и все наши соседи. Приехали за новым опытом и новыми знаниями. Первая половина дня - обучающий семинар.

Владислав Малютов, фермер: «Конечно, приезжая в передовые хозяйства, мы учимся и у них. Смотрим, что нового, какая техника, какие технологии, какие достижения у людей. И, кончено, будем что-то, если нам понравилось, применять ив своем хозяйстве».

Особый интерес - к технике для освоения залежных земель. В нашей области они занимают 60 процентов площади всех сельхозтерриторий. Возвращение их в сельхозоборот - давняя задача, которая, наконец, начала решаться. Государство субсидирует эту работу.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «Финансирование предусмотрено. Мы сейчас уже понимаем, что получим от федерального министерства на эту статью существенные средства - 37 млн. Соответственно, все, кто в этом году не просто подал заявки, а подаст документы уже по факту, подтвердит ввод земли в оборот, все будут обеспечены субсидией на компенсацию этих затрат».

Размер субсидии определится в октябре, но 30 процентов затрат она точно покроет. А с этого года в регионе помогают и тем, кто занялся известкованием земель - внесением извести для повышения плодородия почвы. Финансирование предусмотрено. Консультации по всем мерам поддержки предприниматели могли получить тут же.

Но День поля - это еще и традиционная ярмарка и выставка сельхозживотных. Для жителей окрестных сел - настоящий праздник.

Николай Шелюхаев: «Гостем. Любуюсь, мне очень все нравится здесь, подготовлено на широкую ногу».

Погода сделала подарок организаторам и участникам. Все основные мероприятия прошли без дождя.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама