Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2019
2266

Два триллиона рублей на возрождение сёл

От новых домов и инфраструктуры до молодых специалистов. В комплексное развитие сёл в ближайшие пять лет государство намерено вложить больше двух триллионов рублей. Наша область готовится принять участие в новой федеральной программе. Как получить свой кусок финансирования? Какие деревни могут претендовать на господдержку? И что именно там построят? Это обсуждалось в четверг на правительственном часе в областной думе. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новые дома, медпункт, дороги, газ, вода. И всё это счастье - сразу в одной деревне. Федеральная программа комплексного развития сельских территорий стартует в стране со следующего года.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «Деревня должна получить целиком облик и все условия для комфортного проживания. То есть не точечно, как мы до этого делали, например, подвели газопровод, здесь подвели газоснабжение, в третьей деревне еще что-то и так далее… дорогу, спортивную площадку, - а чтобы делать сразу всё в рамках одного населенного пункта».

Впрочем, в полную силу программа заработает лишь с 2022 года. Счастливчиков, на которых прольется "денежный дождь", еще надо отобрать. Одного желания областных и местных властей мало. Чтобы вложения "проросли", почва должна быть подготовлена. Нужны прошедшие экспертизу проекты будущих строек, местные сельхозпроизводители в качестве потенциальных соинвесторов и активные главы районов и поселений.

Дмитрий Дмитриев, депутат думы Ивановской области: «Потому что здесь правильно было сказано: Савинский район, действительно, водоснабжение, проект был разработан первый по Воскресенскому. В силу каких-то, мы не будем сейчас их обсуждать, причин он не был реализован. Поэтому от работы местных глав, от деятельности муниципалитетов, безусловно, будет зависеть комплексны итог этой программы».

На отдельные меры поддержки селяне могут рассчитывать, начиная со следующего года. Есть совершенно новые предложения помощи. К примеру, жилищные кредиты под минимальный процент - от одной десятой до трех. Или кредиты на подведение к своему дому коммуникаций.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «То есть можно получить кредит на подключение газа, воды, электроснабжения. Размер кредита - до 300 тысяч рублей. Процентная ставка - до 5% годовых, срок - до 5 лет».

Программа учитывает все сферы жизни села. В том числе и дефицит молодых специалистов. В нашей области на сельхозпредприятиях вакантны тысяча мест. Сельским производителям государство предлагает компенсировать часть затрат на платное обучение в вузах будущих работников. В общем, главное теперь для области, считают депутаты и чиновники, не упустить возможность.

Владимир Гришин, депутат думы Ивановской области: «Деньги большие выделяются, нам только с вами поработать надо очень активно по освоению этих денег. А мы обязательно поможем, коллеги все меня поддержат, чтобы дополнительно выделились средства из областного бюджета на те мероприятия, которые заложены здесь».

Область даже готова помочь с финансированием разработки ПСД (газопровода, водопровода, новой дороги), у сельских бюджетов на это обычно денег не хватает. Да и федералы теперь тоже предусматривают такую возможность.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама