Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2019
2689

Административное здание строят вплотную к жилому дому

На улице Володарского вплотную к дому №7 хотят построить административное здание. Местные жители уверены, что строение угрожает безопасности их девятиэтажки. И загородит проезд машин экстренных служб. Есть ли у застройщика разрешение, и кто подписывал договор аренды земельного участка? Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые о застройке муниципальной земли здесь заговорили в 2015 году. Участок размежевали, когда обязанности главы администрации исполнял Сергей Золкин. Позже главой города стал Алексей Хохлов. Вот что отвечали чиновники жителям в тот период.

Светлана Беляева: «Данный земельный участок еще не предоставлен в аренду данной организации. И администрация города Иваново будет делать все, чтобы строительство данного объекта не произошло. Я возмущена таким коварством».

В феврале 2016 года бывший мэр, а ныне депутат Госдумы Алексей Хохлов все же подписал договор аренды земельного участка. Разрешение на строительство застройщик получил не с первого раза, однако Евгений Берегов - экс-заместитель главы администрации - все-таки подписал бумаги. По словам чиновников, был собран полный пакет документов. На участке разрешили возвести двухэтажное административное здание.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры администрации г. Иваново: «Предоставлен он был в аренду в 2016 году. В конце декабря 2018 года получено разрешение на строительство административного здания. Это не предполагает под собой торговлю, участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки».

Многоэтажку, по словам чиновников, по закону здесь построить нельзя. Перевести здание из административного в жилое, говорят в мэрии, не сможет даже собственник участка. Зато строить вплотную разрешено. Каркас забора уже припаяли к стене дома. Опасения жителей становятся реальностью.

Галина Есина: «Это идет нарушение наших прав, поскольку, если у стены нашего дома будут пристраивать, должны проводить общее собрание всех собственников. Из фундамента нашего дома выходит эта плита, и весь наш дом стоит на этой плите. И поэтому мы считаем, что если здесь будет что-то строиться, это будет небезопасно для нашего дома».

По сегодняшним правилами землепользования и застройки собрание собственников действительно необходимо. Но, по словам чиновников, разрешение на строительство арендатору выдавалось в 2018 году на основе градостроительного плана участка, который сформировали в 2016 году. Тогда нормы были более щадящие. Как нам сообщили в управлении архитектуры, подъездные пути стройка также не нарушает. Многократные попытки жителей оспорить эти доводы провалились.

Ольга Мартынова: «Вот недавно был пожар, у нас здесь разместились три пожарные команды, два медицинских автомобиля, два полицейских автомобиля. Они стояли здесь. Автомобилям некуда в случае чего… Мы никогда не думали, что у нас будет такая ситуация, но вот она случилась».

Возвести здание должны до октября этого года. Арендатор и застройщик участка - ООО «Недвижимость» и строительство Иваново». Руководитель компании - Вадим Матросов.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама