Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2019
4421

Гудбай, Иваново!

Лето - время отпусков и каникул. Ивановцы отправляются в круизы и туристические походы. А вот некоторым нашим землякам так понравились путешествия, что они навсегда решили покинуть регион. Что не так с городом Иваново, и чем наши занимаются за границей? Об этом – в нашем специальном репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это не Рио-де-Жанейро. Это Буэнос-Айрес. Именно там, буквально на краю Земли, провели этот учебный год два ивановских педагога - Елена Шерудилло и Александр Тунцев. Всё это время их фото в Инстаграме вызывали восхищение и удивление подписчиков. Пальмы, карнавалы, вечное лето и безудержное веселье. Одним словом - зависть. Сейчас каникулы, и они вернулись на время отпуска. Как же судьба занесла учителей в Аргентину и что заставило их покинуть Иваново?

Елена Шерудилло, заместитель директора школы посольства РФ в Аргентине: «С этим городом все прекрасно. Просто, когда границы становятся уже, а душа просит большего, - что-то хочется изменить в своей жизни. Мы подали документы в министерство иностранных дел и решили попробовать себя, поработать в заграншколе. Неожиданный звонок в марте месяце. И нам предложили сразу же поехать поработать в школе при посольстве России в Аргентине».

Елена Александровна последние годы была директором 23-й гимназии. А до этого руководила центром дистанционного образования детей-инвалидов. И именно она придумала использовать для обучения особенных ребят робота-аватара. Яркий талантливый педагог. Неординарная и креативная личность. Многие ее коллеги и ученики искренне расстроились, когда узнали, что Елена уехала из Иванова.

Елена Шерудилло, заместитель директора школы посольства РФ в Аргентине: «Мы не смогли отказаться. Потому что для нас это был единственный шанс попасть на другую сторону Земли, походить вниз головой, увидеть, куда солнце заходит и восходит с другой стороны, когда вода сливается в ванной совершенно в другую сторону. Это же всегда интересно - увидеть что-то новое».

Сейчас посольство подписало с педагогами контракт еще на год. А вообще в Аргентине они могут работать три года. Потом придется возвращаться в Россию. И, что называется, начинать все с нуля. Проходить аттестацию и искать работу. Впрочем, путешественников это не пугает. А вот Иваново, говорят, заметно похорошело. Контраст после возвращения они почувствовали еще в Москве.

Елена Шерудилло, заместитель директора школы посольства РФ в Аргентине: «Вообще, когда мы прилетели в Москву, первое, что бросилось в глаза - это бабушки, которые сидят в гостиницах. Отношение к людям. В Аргентине оно такое более открытое, доброе. Может, оно не искреннее, но люди всегда улыбаются, они всегда приветливы. Наши бабушки в определённых учреждениях - это надо построить, послать».

А это Владимир Смирнов. Молодой, талантливый фотограф, который жил и работал в Иванове. Он не только сотрудничал с разными изданиями и порталами, многие помнят его необычную интерактивную выставку-перформанс "Носи усы". Сейчас Владимир живет в Калининграде. Уже два года как.

Владимир Смирнов, фотограф: «Переезжал я сюда в пустоту, не зная никого, всего лишь после двухнедельной разведки в 2016 году. Не могу сказать, что мне было как-то сложно начинать здесь все заново, потому что здесь более отзывчивые, более открытые люди. Если я жалею, то только о том, что не переехал сюда раньше».

В Калининград влюбился с первого взгляда. Много зелени, цветов, до моря буквально рукой подать, плюс развитая городская инфраструктура.

Владимир Смирнов, фотограф: «Здесь вы не увидите привычных глазу ивановца деревянных избушек, вот этого всего серого покосившегося хлама старого. Вместо них здесь не менее старые немецкие домики, которые в центре люди реставрируют, восстанавливают».

Владимир также занимается фотографией и видеосъемкой, созданием сайтов. А еще освоил новое направление - аэросъемка и аэроэкскурсии. Атмосфера способствует творчеству. Открываются новые возможности и способности.

Владимир Смирнов, фотограф: «Очень приятно находиться в городе, просто гулять по его улицам, чего мне в Иванове не хватало. Ну, где можно гулять в Иванове? По проспекту Ленина... не знаю… в парке Степанова… А здесь весь город — парк».

Почти Европа - это читается и в городской архитектуре, в чистоте улиц и в том, что жители Калининграда реально могут устраивать себе евротур хоть каждые выходные.

Владимир Смирнов, фотограф: «Один из огромных плюсов — это доступность европейских аэропортов. Лично для меня. Можно, например, добраться на автобусе за 700 рублей до Гданьска. И улететь уже каким-нибудь лоукостером за 500 рублей в Барселону».

В Барселону из Иванова отправилась еще одна наша героиня - Мария Сибирякова. Много лет она была фотожурналистом издательского дома «Частник». Ее репортажи никого не оставляли равнодушным. В 2010-м она выиграла конкурс Медиапрофи в номинации «Лучший фотожурналист». А в 2013-м была признана лучшим фотографом России. Каждый ее снимок - маленькая история. И вот теперь она поделилась с нами своей историей. Четыре года назад она переехала из Иванова в Барселону. А теперь живет в Мадриде.

Мария Сибирякова: «Королевский город. Город королей. Очень чувствуется здесь эта королевская помпезность. Барселона по сравнению с Мадридом — это творческий город, экспериментальный. Но судьба меня занесла в Мадрид. Мне нравится здесь. Климат здесь более континентальный, жарче здесь. Но зато не так влажно. И жара сухая и переносится лучше. Работаю я официанткой и обрабатываю свадьбы. Ретушером. Сочетать работы мне нравится. Обе работы мне нравятся».

Путешествия открывают большие возможности, считает Маша, в первую очередь, чтобы найти себя и свое место в жизни.

Мария Сибирякова: «То, за что я люблю Испанию, - это как раз местный колорит, местный дух. То, что 300 дней в году - они солнечные. И когда идет дождь, то радуешься дождю. Чего не было, например, когда я жила в Иванове. Переезжать пока никуда не собираюсь, потому что зачем уезжать от лучшего места на Земле?».

А это еще одно лучшее место на Земле - Северная Америка, озеро Мичиган. Там теперь выходные проводит еще одна наша землячка - Софья Асафьева. Девушка из семьи интеллигентов, дочь профессора Сергея Леонидовича Страшнова. Несколько лет она работала в ивановской мэрии. И вот теперь прислала нам видео из Чикаго.

Софья Асафьева: «Я живу в США уже 5 лет. Никогда не планировала иммиграцию. И собиралась всю жизнь прожить в Иванове. Мне все нравилось, у меня была работа, друзья, семья. Но так получилось, что я приехала на каникулы в США и встретила своего будущего мужа. Мы познакомились и очень быстро поженились. С тех пор я живу в США и ни разу об этом не пожалела».

Пара работает в университете Чикаго. В этот город они перебрались совсем недавно. До этого почти пять лет жили буквально на берегу Атлантического океана - в Балтиморе. В целом США - это действительно страна больших возможностей. Но с появлением в семье малышки Софья оценила штаты совсем с другой стороны.

Софья Асафьева: «Страна удобная. Удобная для жизни. Здесь подумали о каждом человеке, о потребностях каждой категории людей. И сейчас, когда у нас родился ребенок, и у нас любое путешествие связно с достаточно сложными сборами - коляски, вещи, - я особенно ценю эти моменты. Потому что есть такое понятие, как доступная среда. Если мы будем сравнивать с Ивановом, например, она, конечно, развита намного лучше в США».

Впрочем, минусов там тоже хватает. Например, медицина. Или ты покупаешь дорогую страховку и лечишься, или стараешься не болеть. В экстренном случае помощь, конечно, окажут, но потом выставят солидный счет. Криминальная обстановка тоже оставляет желать лучшего. Но вот что по-настоящему задело молодую мать, так это отпуск по уходу за ребенком.

Софья Асафьева: «Если в России 3 года сохраняют рабочее место и 1,5 года оплачивают часть бывшей зарплаты молодой маме (в принципе, в Германии, в Швеции тоже более-менее все нормально - до года доходит отпуск), то в США отпуск не оплачивается вообще. Разные системы страхования позволяют получать после родов N-ю сумму в течение 6 недель. Обычно это 60% от зарплаты, но на этом все. Максимум? сколько работодатель сохраняет место новоиспечённой мамы, - это 12 недель».

Не стоит считать, что хорошо там, где нас нет - в этом сходятся все путешественники. Но попробовать найти свое место под солнцем обязательно нужно. В конце концов, не так-то уже велика наша планета. При этом не исключено, что дорога снова приведет вас в Иваново.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама