Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2019
1630

Такого количества оборудования в ОКБ еще не поступало

В 2018 и нынешнем году в областную больницу поступила 21 единица современного оборудования на сумму более 150 миллионов рублей. Медицинское оборудование приобрели на средства областного бюджета и на деньги, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации. В понедельник глава региона осмотрел томограф и ангиокардиографический комплекс. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О втором томографе, признаются медики областной больницы, они мечтали давно. Ранее здесь работал один аппарат, который располагался в корпусе, далеко от отделения сочетанной травмы.

Николай Нагорный, завотделением лучевой диагностики: «Один из важных моментов – это то, что рядом располагается отделение сочетанной травмы, политравмы. На этом аппарате можно за несколько секунд провести исследование всего тела, от головы до нижних конечностей».

После трехмерного сканирования определяется место травмы и оперативно принимается решение о методах оказания помощи. Кроме того, мультиспиральный томограф позволяет максимально снизить нагрузку рентгеновского излучения. Это очень важно в тех случаях, когда пациенты нуждаются в регулярном обследовании.

Отделение работает круглосуточно. С одним аппаратом проводили до 12 тысяч исследований, с двумя - не менее 20 тысяч. В прошлом году на средства резервного фонда Правительства России в областную больницу приобрели второй ангиографический комплекс. В июле получено разрешение на его эксплуатацию, и на днях примут первых пациентов. В прошлом году ивановские медики освоили технологию неотложного лечения острого инсульта, тромбоэкстракцию из сосудов головного мозга.

Валентин Плеханов, заместитель главного врача ОКБ: «В отстрой фазе ишемического инсульта происходит закупорка сосуда, питающего кору головного мозга. И в терапевтическое окно, то есть в течение 3-4 часов, пока еще кора не пострадала и не подверглась грубой ишемии, можно восстановить кровоток с помощью удаления тромба».

В этом году провели 4 процедуры. С внедрением нового аппарата и с учетом его характеристик медики планируют шире применять этот вид высокотехнологичной медицинской помощи.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы достаточно крупные деньги, по меркам нашей области, консолидировали, направили на докупку оборудования для многих больниц. Напомню, около миллиарда рублей в прошлом году мы вложили по разным направлениям. Это оборудование поступило в область. Из чего мы исходили? Из того, чтобы людям было удобно».

Всего в этом и прошлом году, помимо томографа и ангиографического комплекса, поступили 16 аппаратов искусственной вентиляции легких, две ультразвуковые цифровые диагностические системы, операционные столы и многое другое - на 150 с лишним миллионов рублей.

Игорь Волков, главный врач ОКБ: «Это серьезные вложения в обновление медицинской техники, оборудования областной больницы, которые можно было сравнить только с временами модернизации здравоохранения».

В рамках национального проекта в областную больницу поступит оборудование для МРТ.

Ирина Афонина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама