Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2019
2301

Затопило футбольное поле

Кинешемские футболисты, так долго ждавшие обустройства стадиона «Волжанин», в буквальном смысле сели в лужу. Многомиллионный спортивный объект не прошел испытание дождем и из поля превратился в бассейн. Почему открыли объект, не приняв в эксплуатацию, и кто теперь заплатит за переделку? Подробности – в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Напомним, на реконструкцию футбольного поля в общей сложности было потрачено около 20 миллионов рублей. Искусственное покрытие с наполнителем в виде кварцевого песка и резиновой крошки было предоставлено Кинешме безвозмездно, по федеральной программе. Его стоимость - 8 миллионов рублей. На подготовку основания поля и укладку искусственного газона потратили 14 миллионов рублей. Средства пришли из областного и местного бюджетов.

В июне 2016-го поле торжественно открыли. Тогда глава города Александр Пахолков на церемонии заявил, что в каждом городе должно быть такое сооружение, ведь это не просто газонное покрытие, а  "целое сооружение, которое позволит тренироваться и проводить соревнования в любое время". Председатель местного спорткомитета Иван Лебедев, нахваливая газон, также добавил, что "все дренажные системы проверены, когда тает снег, после зимы газон сохнет быстро. Осенью при дождях поле тоже может использоваться, грязи на нём не будет". Открытие открытием, а официально газон так и не приняли в эксплуатацию. В феврале этого года по решению Арбитражного суда контракт на реконструкцию "Волжанина" расторгли.

Сейчас на стадионе проводятся тренировки. Покрытие продолжает портиться, сообщает местный ресурс Кинешемец.RU. На газоне разошлись швы, газон рвется, грунт под искусственным покрытием местами просел. После затяжных дождей вода проникла под покрытие - образовались пузыри, что свидетельствует о том, что разрекламированная дренажная система, которую якобы проверяли, просто не работает.

В администрации Кинешмы нам пояснили, что ничего страшного не произошло. Просто дождь был слишком обильный и вода, естественно, сразу уйти с газона не смогла. Но постепенно дренажная система ее всосала. Также в мэрии нам пояснили, что к ремонту газона пока приступить не могут, поскольку еще не определен фронт работ и примерная стоимость. Сейчас специалисты как раз занимаются этим вопросом. Так что, когда точно начнут восстанавливать покрытие, пока сказать нельзя. В администрации Кинешмы уверяют, что торги проведут точно в этом году и тогда же выполнят ремонт. 

А заплатит за это городской бюджет. Местные власти пытались через суд взыскать деньги за нанесенный ущерб с подрядчика и заставить его всё переделать, но ничего не получилось. Максимум, чего удалось добиться, - организацию включили в реестр недобросовестных поставщиков. Но это ненадолго. Сейчас горе-строитель ООО "Пальмира" продолжает трудиться. Более того, фирма даже подавала в суд в 2017 году, пытаясь взыскать средства с детской спортивной школы "Волжанин", которая выступала заказчиком работ. Но суд иск не удовлетворил. Итог: поле есть, некачественное. Переделывать будут - за счет города Кинешма.

Ксения Коптева. Программа «Губерния» 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама