Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2019
2272

Жители просят перенести Западный обход

Жители Нарвских улиц против объездной дороги под своими окнами. Часть трассы Западного обхода пройдет через частный сектор. Чего боятся жители? И есть ли альтернативные пути? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Магистраль, которую долго ждали, можно сказать, на финишной прямой. В этом году сделают третий участок Западного обхода - от 13-й Березниковской улицы и до Суздальской. Несколько сотен метров магистрали пройдет мимо этих частных домов по 3-й Нарвской улице. Местные жители категорически против.

Анастасия Рязанова: «Дорога по плану должна быть 8 метров. Плюс полтора метра зелени. Потом будет тротуар. Естественно, посмотрите сколько расстояние тут. Это все будет прямо под калитки. Мы будем выходить, и сразу же… Нам машины не поставить. Не подъехать к дому. Не выехать! Нам надо у каждого дома ставить светофоры, чтобы выехать».

То, что объездная дорога должна быть - местные жители согласны. Но не хотят, чтобы она проходила у них под окнами. И готовы перекрывать дороги, чтобы не допустить строительство участка здесь.

- Вот сейчас идет одна машина. Она везет только песок на дорогу. А когда откроется дорога, пойдут еще встречные. И на встречку, и туда. Со всего города. Ивановскую улицу разгрузят. Ярославль. Все пойдет в нашу сторону.

В администрации Иванова строительство этого участка называют "приведение дороги в нормативное состояние". Ведь когда-то она здесь была проложена, но не обслуживалась и обрела негодный вид. Поэтому все будут делать фактически по старому лекалу.

Марина Рязанова: «Вот эта дорога напрямую прямо просится. Вот если ее сделать, снести эти дома. Мы, конечно, этого не хотим. Хотим, чтобы люди остались здесь жить. Но пускай наша администрация найдет другой выход. Там сзади поля, там много земли. Пусть они найдут другой выход, чтобы там дорогу сделать».

Альтернативные варианты прокладки Западного обхода обсуждались. В том числе по 4-й Нарвской улице с возможным расселением.

Андрей Наумов, замглавы администрации г. Иваново: «С жителями мы разговаривали, что это та же ситуация складывается, что один ряд домов мы сносим, а перед другим рядом домов также идет у нас техника в направлении ярославском и кольца Суздальской».

Однако нежелание жителей допускать любую магистраль под окнами понятно.

- Невозможно! Здесь такие фуры!

- Ужас, да! Как вот гулять с детьми - просто невыносимо!

Даже сейчас поток машин достаточно интенсивный. В ближайшие годы он только увеличится. Но на сегодняшний день фуры, которые пойдут транзитом, здесь разъезжаются с трудом.

- Пойдут вон той половиной. Там дома уже в трещинах. И они здесь упираются в тупик. Поворот сюда. Бутылочное горлышко. Пробка будет до самого автовокзала. Они и транспортную проблему не решают, и нас душат.

Еще один альтернативный вариант - пустить автодорогу через поле в нескольких метрах от частного сектора. Но это уже территория Ивановского района. Слишком сложное и длительное согласование, поясняют с мэрии.

Андрей Наумов, замглавы администрации г. Иваново: «Вариант, который вы обозначали, который не затрагивает частный сектор, - возможен. Но просто на сегодняшний момент мы не может это реализовать. Ввиду того, что земельных участков у нас нет. И источников финансирования на прокладку в таком направлении у нас тоже нет. Конечно, мы сможем вернуться к этому вопросу, когда они будут найдены».

Дорога, которую запланировали сейчас, - сделают. Впрочем, жители намерены отстаивать свой участок до конца. И готовы на любые меры. Общий срок окончания строительства третьего этапа Западного обхода - середина октября. И уже после варианты дополнительной дороги мимо частного сектора будут рассматриваться.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама