Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2014
2556

Мусорная революция

Взамен закрывшегося в прошлую пятницу полигона бытовых отходов в Фурмановском районе должен появиться новый. Власти определились с местом, но оно не устраивает жителей соседних деревень. Люди уверены, что этот участок совсем не подходит для захоронения бытовых отходов. Встреча представителей власти и селян больше напоминала бунт.

Ivanovonews на
Поделиться:

Напомним, старая свалка располагалась в Вязовском. Ее настоящим позором района считают не только жители, а и сами власти. Вечный дым, вонь, бездомные собаки и бомжи. И это как раз у самой трассы при въезде в район. Новое место нашлось неподалеку - в старом карьере, в окружении леса.

Именно в этом месте районные власти планируют построить полигон твердых бытовых отходов. В полутора километрах - село Михальково. И в чуть большем отдалении еще 6 населенных пунктов.

Обсудить предложение властей собрались жители всех окрестных деревень. Сельский клуб в Широкове с трудом вместил желающих. Разговор получился непростой. Чиновники доказывали необходимость строительства полигона. Жители посчитали это невозможным. Места здесь не простые, исторические. Публичные слушания постепенно переросли в революционный митинг.

«Это ж действительно святая земля. Мы ее должны возрождать. Почему мы так наплевательски относимся к своей земле? Загадили в одном месте, загадим в другом месте. Так что мы тогда будем значить? Знают ли ученики фурмановских школ, что было на этой земле Михальковской? Что монахи обороняли родную землю, защищали ее от шляхо-польских врагов?».

«Для кого я сделала открытие, что там пали люди, защищая своими жизнями нашу правду и веру? Пали в прямом смысле. Принимали мученические смерти. А мы решаем - открыть ли там помойку или нет!».

Площадь новой свалки, планируют власти, будет 3,5 гектара и просуществует она 15 лет. Повезут сюда мусор только из Фурмановского района. Кроме того, утилизироваться отходы будут с соблюдением технологии. Однако все доводы чиновников людей не убедили. Не верят они уже обещаниям.

Татьяна Майорова, жительница с. Вязовское: «Меня волнует, что у нас еще одна свалка под боком, которая там в 100 метрах, не рекультивирована. И я так и не услышала ответ на вопрос, когда и сколько денег будет выделено на рекультивацию этой свалки. И уже рядом, в трех километрах, планируется еще свалка».

У Татьяны Майоровой две дочки. И живут они в Вязовском постоянно. Женщина всерьез опасается за жизнь и здоровье своих детей. Павел Зиновьев - житель Михалькова. Правда, приезжает сюда отдыхать в основном летом. С наличием свалки по соседству категорически не согласен. Зачем же разрушать такую красоту?

Павел Зиновьев, житель с. Михальково: «Место историческое. С точки зрения природы, очень замечательное. Здесь грибные леса, ягодные леса. Здесь большинство дней в году - солнечные. Кроме того, это историческое место. Там есть церковь. Это памятник истории нашей области. Он внесен в соответствующие списки. Мы его сейчас возрождаем».

Местная власть в лице главы Широковского поселения также пребывает в сомнениях. Елена Цветкова не только чиновник, но и местный житель.

Елена Цветкова, глава Широковского сельского поселения: «Лично я как житель Широковского поселения, и учитывая, как здесь говорилось, розу ветров, я, наверное, против. Но если нам действительно выдержать все те формы, которые будут соблюдены по утилизации этого твердого бытового мусора, то, наверное, это необходимо».

Селяне не только возмущались и негодовали. Люди предложили властям несколько мест на выбор. По их мнению гораздо удобнее. А главное удаленнее от населенных пунктов.

«Карьер между Каликиным и Березниками. Огромный заброшенный карьер. Довольно-таки далеко от населенных пунктов. Вы рассматривали вопрос о расположении там? Законсервированный заброшенный карьер, который находится между Забелиным и Михайловским. Он не подходит для свалки? А он там проживает! И еще есть масса заброшенных карьеров за поселком Храмцово в сторону Иванова».

Может ли мусорная свалка расположиться около Михалькова решали чиновники с жителями больше трех часов. Итог сельского схода: из 150 человек 4 – «за», остальные категорически против.

Вероника Мелентьева, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама