Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2019
4042

Росгвардия свалила мусор в лесу

Росгвардия свалила мусор в лесу. Почтовые коробки на повороте на Городской карьер с трассы Иваново - Кострома, примерно в пяти километрах от Иванова обнаружили грибники. Мусор вдоль этой дороги оставляют не только правоохранители. Кто в ответе за несанкционированный выброс отходов и когда свалку ликвидируют - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

6 июля Борис Кодрин впервые отправился сюда за грибами. Говорит, места хорошие. Есть и лисички, и белые. По обочинам дороги грибники как всегда наблюдали кучи мусора. Особенно их поразила эта свалка. Оставили мусор представители Росгвардии. На почтовых коробках были указаны и отправитель, и адресат.

Борис Кодрин: «Было очень много свалено, коробки из-под посылок. И вот до вчерашнего дня эта куча лежала, после того как появилась на Ивановоньюс информация, вот сегодня куча убрана».

Пролежали отходы почти месяц. По словам Бориса, выбросили коробки в нескольких местах. Его такой поступок росгвардейцев просто поразил: если уж правоохранители не соблюдают порядок, чего ждать от других. В конце прошлой недели в Управлении Росгвардии по Ивановской области провели проверку. Виновных установили.

Роман Панин, помощник начальника управления Росгвардии по Ивановской области: «Ответственное должностное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, а водитель, который осуществлял разгрузку в месте, не предназначенном для этого, уволен, в настоящее время упаковочные материалы утилизированы должным образом».

Однако в соседней куче осталась полицейская форма. Куртка, брюки с лампасами и зимняя шапка с кокардой. Вдоль дороги еще несколько свалок на протяжении двух километров, в том числе и в самом карьере.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам грибников, мусор вдоль этой дороги сваливают из года в год, здесь и строительные, и швейные отходы, и просто бытовой мусор, периодически свалку поджигают, чтобы освободить место для новой партии отходов».

Как выяснилось, это земли лесфонда. Представители регоператора направили уведомление в областной Комитет по лесному хозяйству, а также в Росимущество. Дело в том, что в комитете нет статьи расходов на ликвидацию стихийных свалок. Однако руководство обещает найти способ вывезти мусор.

Михаил Яковлев, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству: «В случае, если виновный будет установлен, будем требовать от него убрать этот мусор, в том числе и через суд. Если виновный не будет установлен, придется нам проводить субботник. Вот сейчас будет какое-то время для установление виновных и до конца лета мы субботник там проведем».

Если комитет в течение 30 дней не уберет мусор или не уведомит о конкретных сроках вывоза отходов, убирать свалку регоператор будет самостоятельно, а собственнику земли выставят счет через суд. По оценке специалистов, здесь около двухсот кубометров различных отходов.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама