Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2014
2056

Обчистить за несколько минут

Банковские карты, кошельки, планшеты. Все эти предметы пока неизвестные злоумышленники воруют из машин, оставленных владельцами во дворах домов, торговых центров и детских садов. Схема проста - отключают в автомобиле сигнализацию и забирают ценные вещи.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сотрудники полиции бьют тревогу: участились кражи из машин, которые припаркованы возле детских садов и торговых центров. Зарегистрированы 17 подобных случаев. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся мамы и папы, которые провожают своих малышей в дошкольные учреждения.

Такого всплеска воровства из машин ивановские полицейские не помнят. В соседних регионах бывало, у нас - нет. Страдают, кстати, и автомобили, припаркованные во дворах жилых домов. Правда, в меньшей степени. Предполагают, что действует одна и та же преступная группировка. Они отключают сигнализацию с помощью специального сканера, иногда разбивают стекла. На все про все у них максимум 10 минут. Объект пристального внимания злоумышленников - это женские сумки. Подводит слабый пол, считают оперативники, в первую очередь беспечность.

Илья Шабунин, зам. начальника полиции по оперативной работе УМВД по г. Иваново: «Как правило, у всех женщин имеются банковские карты, на которые перечисляется заработная плата. И опять же - проблема женского пола, может, не так правильно сказано, это хранение пин-кодов вместе с банковскими картами. Из анализа преступлений мы поняли, что совершаются преступления в начале и конце месяца, в тот период, когда работодатель перечисляет заработную плату».

Группировка орудует в Иванове с ноября прошлого года. Ущерб для автомобилистов составил 200 тысяч рублей. Деньги с банковских карт стараются снять сразу же. Вчера, например, злоумышленники побывали на нескольких стоянках. Сначала около детского сада на улице Суворова, а потом проехали на Сортировку. Обналичили деньги в одном из банкоматов. Терминал оказался с видеокамерой. Так что у полицейских уже есть фотография одного из подозреваемых. Правда, не слишком четкая. Доказать, что действует преступная группировка, будет трудновато. Однако полицейские надеются, что найдут злоумышленников - рано или поздно.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама