Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.08.2019
5189

Заводчица лабрадоров не справляется с десятками животных

Жители Шуи бьют тревогу - десятки лабрадоров доведены до истощения. Одну из собак, подобранных на помойке, отвезли к ветеринару, который зафиксировал значительные отклонения от здоровой нормы. Наша съемочная группа застала дома нерадивую заводчицу и пообщалась с соседями. Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот такие собаки - истощенные, в болячках, с раздутыми от паразитов животами - живут в частном доме в Шуе. Но у заводчицы есть еще один и квартира. Животные обитают везде. Обеспокоенные соседи проехались и насчитали порядка 70-ти особей. Состояние у всех плачевное. Говорят, раньше эта женщина разводила лабрадоров на продажу. Сейчас от породы мало что осталось, но объявления с фотографиями новорожденных щенков появляются в местной газете регулярно.

Анастасия Лихтенштейн: «Рождаются у нее щенки, кого-то она может продать. Остальных, кого она не продает, она выпускает себе во двор, куда-то там по вольерам, и оставляет на произвол судьбы. Собак она не кормит. Собак она выпускает каждое утро, чтобы они погуляли по помойкам и поели. Собаки все не привиты, у собак глисты».

Хозяйка дома, но на стук дверь не открывает, лишь задергивает шторы поплотнее. Вольеры во дворе, действительно, есть. Но каждый день хозяйка их открывает, чтобы выпустить собак на улицу. По крайней мере, так говорят соседи. Рядом многоэтажный дом, сверху видно все.

Олеся Старицына: «Говорят, что пинает она их. Вот бабушки рассказывали, что пинает. Приходит, они за ней бегают. Она их отталкивает, потому что кормить нечем».

Боятся соседи и за своих детей. Собаки совсем неагрессивные, гуляющие во дворе дети с ними с удовольствием возятся. Но взрослые переживают, ведь животные содержатся в антисанитарии.

Любовь Соколова: «Вот сейчас за моей спиной вы слышите собачий лай. Но этот лай, я бы сказала… Очень маленький. Потому что когда начинает активно стая лаять, мы приходим в ужас».

Шум, вонь и прочие неудобства - это полбеды. Жители жалеют животных, которые скулят день и ночь. Поэтому в местную администрацию обращались много раз. Но там рычагов воздействия на нерадивую заводчицу почти нет.

Виктор Мохов, начальник комитета муниципального контроля г. Шуя: «Вот тот закон, который сейчас принят по содержанию животных в 2018 году, который полностью вступит в действие с 1 января 2020 года, он как раз там предусматривает разные виды ответственности за ненадлежащее состояние. Но пока он еще только действует в некой части, то есть не все положения вступили в силу. Поэтому ссылаться на него пока невозможно».

Сотрудники шуйской мэрии выезжали на все три точки содержания животных. Но сейчас их хозяйка не идет на контакт, договориться с ней о встрече или хотя бы дозвониться не получается. Одну из подобранных на помойке собак отвезли к ветеринару. Вот заключение: собака сильно истощена - жировая прослойка отсутствует, мышцы атрофированы, зубы стерты, десна воспалены, имеются проплешины. Сейчас к проблеме подключаются сотрудники полиции.

Ирина Лебедева, зам. начальника отдела информации УМВД области: «Начальником УМВД региона по размещенной в сети интернет информации была назначена проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

Пока зоозащитники продолжают подкармливать голодных животных, когда их отпускают на выгул. Несколько собак снова беременны.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама