Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.08.2019
3281

Переселение многодетных в чистое поле

Тейковские многодетные семьи возмущены поведением чиновников. Брошенные в чистом поле - без газа, света, воды и дорог, обивающие пороги администрации - они не могут найти общий язык с властью. Наш корреспондент побывал вместе с потерявшими надежду тейковчанами в поле, где им предложили жить, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Добраться к земельному участку, где чиновники предлагают строиться многодетным, сложно даже пешком. Строительная техника ехать отказывается. Летом поле горело, тогда пожарным пришлось бросить машины и тушить огонь буквально вручную - лопатами и землей.

Алена Орлова: «Это вот наш участок, 6-я Молодежная. Никаких подъездных путей здесь нет. Воды, света. Воду невозможно провести, потому что колодец копать невозможно. Все осыпется - болотистая земля».

В Тейкове в такой ситуации оказались 270 семей. Все получили участки в 2014-2015 годах.

Юлия Окунева: «Где должна быть дорога, там стоят мусорные баки. Возле этих мусорных баков - каша. Просила администрацию, чтобы их убрали. Чтобы к нам хотя бы заехали машины, начали строить фундамент».

Проблема это не новая и не единичная. То, что федеральный закон не жизнеспособен, показывает опыт и других регионов. Выдачу земель прекратили. Но те, кто успел запрыгнуть в этот вагон, рассчитывали на помощь с подъездными путями и инфраструктурой. Хотя бы в отдаленной перспективе. Не дождавшись, попытались выстроить диалог с местной властью. В ходе долгих переговоров встречу назначили на 26 июля. Но буквально накануне ее отменили. Причем весьма неофициальным способом - разослав активистам сообщения в социальных сетях.

Ирина Агафонова, депутат городской думы г. Тейково: «Через день появляются в сети компрометирующие снимки о том, что, якобы, слуги народа наши тейковские где-то отдыхали в этот день, встреча перенесена на 30 число. Не хотелось бы, конечно, это подробно комментировать, что там за снимки и как это все происходило. Но вот своим поведением, я считаю, и возмущены многодетные семьи, слуги народа показывают свое отношение к людям. И компрометируют не только нашу тейковскую власть, но и, наверное, власть и областную».

Терпение лопнуло. Семьи, которые уже готовы строиться, ждали пять лет. Но за это время не появилась не только возможность подключиться к газу, свету, воде, но даже надежда или перспектива, что все это когда-нибудь будет.

Кристина Тихонова: «Сейчас у нас выделили более 50 миллионов, как мы слышали, на развитие парков, благоустройство речки, лодочных станций. А на развитие многодетных семей, чтобы сделать дороги - денег нет».

Одна отчаянная семья рискнула и в прошлом году отстроила домик. Цена за это - походы на колонку за километр, фантастические счета за электричество и расчистка тропки до дороги вручную.

Оксана Царева: «Есть свет у нас - у нас электрическое отопление. Мы платим за электрическое отопление по 16, по 15, по 12 тысяч в месяц в зимнее время. Если делать скважину - болотистое место, у нас ее затянет. Колодец делать - мы не знаем, какая вода будет, и где она, сколько там. А за водой мы ходим больше километра».

Если тут электричество есть, то на двух других полях, где выделялись участки, нет даже этого. В администрации признают - чтобы сделать подъездные пути к трем полям и хотя бы провести электричество, не говоря о газе и воде, по самым приблизительным подсчетам надо около двухсот миллионов. Это весь бюджет Тейкова.

Александр Юферов, 1-й зам. главы администрации г. Тейково: «Мы всю сложность этой ситуации понимаем. Нами в настоящее время организована рабочая группа, которая занимается изучением этого вопроса - то есть определение количества необходимых средств, возможность вступления в какие-либо федеральные программы. Коих пока, к сожалению, не существует. Возможность включения в инвестиционные какие-либо программы по электроснабжению, водоснабжения».

Коих тоже, по-видимому, не существует. Пока многодетные семьи готовят обращение к губернатору, районные власти говорят: попытаются решить хотя бы самые острые точечные вопросы. Правда, уставшие ждать землевладельцы уже им не верят.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама