Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.08.2019
6561

В Иванове мать не поверила в смерть новорожденного сына и настояла на эксгумации

В довольно жуткой истории пришлось разбираться сотрудникам ивановской полиции. Потерявшая новорожденного ребенка женщина решила, что ее сын на самом деле жив и ребенка просто подменили. Специалистам органов полицейского дознания удалось установить, так ли это на самом деле. Подробнее об этой истории нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Молодая жительница Иванова обратилась в полицию с необычным заявлением. Она попросила стражей порядка разобраться в обстоятельствах гибели ее новорожденного ребенка. Младенец умер вскоре после родов, но женщина поверить в это отказывалась.

Анна Фадеева, дознаватель отдела дознания межмуниципального отдела МВД России «Ивановский»: «Она не верила в то, что ее малыш после рождения через несколько дней умер. И утверждала, что ребенка подменили, а ее сын жив».

Женщина была уверена в том, что причин, по которым новорожденный мог бы умереть, нет. Это была ее личная убежденность, основанная на субъективном отношении к ситуации и переубедить заявительницу не удавалось.

«По словам заявительницы, супруги с нетерпением ждали появления на свет первенца. Будущая мама чувствовала себя хорошо. Она родила немного раньше срока, врачи заверили, что ребенок абсолютно здоров. Но спустя несколько дней малыша перевели в реанимационное отделение, где он скончался».

Женщина не поверила врачам, сообщившим о смерти ее ребенка. Уверенности в том, что ребенок жив, добавили какие-то технические погрешности, связанные с выдачей документа о смерти.

«Девушка не смогла смириться с потерей. Сомнения позволили ей думать, что сын, вероятно, жив, и передан другой семье, а похоронили они чужого ребенка, и она решила обратиться за помощью в полицию».

Женщина, потерявшая младенца, настаивала на проведении проверки и установлении обстоятельств гибели ее ребенка. Однако необходимые действия, направленные на установление истинного положения вещей, можно было провести лишь в рамках уголовного расследования. Поэтому специалисты органов полицейского дознания возбудили уголовное дело о подмене ребенка и допросили обратившуюся к ним заявительницу.

«И после этого, когда меня выписали, мы поехали с моим мужем в НИИ. Там лежал малыш, но мне показалось, как сказать, я была в расстроенном состоянии, и мне показалось, что это не мой ребенок. Вот. Он меня успокаивал, говорил что ребенок так-то наш, все понятно».

Установить истину по этому делу возможно было лишь одним способом - прибегнув к эксгумации и проведению экспертизы. Таким образом, тело погибшего и уже похороненного младенца полицейским и медикам пришлось извлекать из земли. Следственные действия проводились на кладбище, расположенном в Приволжском районе Ивановской области. Именно там находится интересующее полицейских захоронение.

Тело ребенка был извлечено из земли и подвергнуто специализированному исследованию. Сомнения матери, потерявшей ребенка, хоть и были вполне понятными, но оказались, в итоге, совершенно беспочвенными.

«Сотрудниками дознания в рамках расследования уголовного дела по статье 153 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Подмена ребенка» - была проведена эксгумация».

Судмедэксперты провели комплексные генетические экспертизы, по результатам которых установлено, что заявительница без сомнения является биологической матерью мальчика. А причиной смерти малыша стала внутриутробная инфекция, врождённая двухсторонняя пневмония, плацентит.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама