Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.08.2019
6180

Глобальная реконструкция Иванова. Как изменится генплан

Сегодня завершился прием предложений по изменению генерального плана Иванова. С конца июня в администрацию поступило от жителей более 150 заявок. Но и сегодня можно было высказать свои замечания. Горожан пригласили в мэрию, и на обсуждения пришла толпа. О жарких спорах и компромиссах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пожалуй, впервые актовый зал администрации не мог вместить такого количества неравнодушных жителей города. Каждый пришел постоять за свое. Кого-то не устраивают изменения, предлагаемые в генплан. Кого-то - в правила землепользования и застройки. Жители Авдотьина жарко обсуждают новый жилой комплекс, который согласно плану появится у них под окнами. «Самоцветы» хотят выстроить 14-этажки на задворках микрорайона.

Нина Бобкова: «С учетом того, что в Авдотьине нет инфраструктуры. В Авдотьино ведет одна единственная двухполосная дорога и все. И даже нет тротуара в Авдотьине. Они боятся, во-первых, загрузки огромной транспортной. А во-вторых, люди приехали жить на край города. Многие купили дома, строились, детей привозили туда, чтобы жить на краю леса в малоэтажке, а оказалось, что рядом с ними будет огромный многоэтажный комплекс».

Пока что вопрос с многоэтажками не решен. Но, возможно, аппетиты застройщика мэрия понизит с 14-ти до 9 этажей.

Важные перемены - появляется новая, смешанная зона жилой застройки - Ж 1.2. То есть здесь можно будет строить и частные, и малоэтажные многоквартирные дома. Сюда вошли десятки улиц - почти две тысячи частных домовладений. Но и такие компромиссные решения не всех устраивают. Например, жителей Минеево.

Сергей Воробьев: «Зона Ж 1.2 - это не та территория, которая устроит, по мнению жителей, их интересы. Ж 1 - то, что хотят жители. Я прошу услышать наше мнение».

Из зоны Ж 3 в Ж 1.2 переведут ряд улиц частного сектора за «Тополем». Но повезло не всем. Свои жалобы и предложения жители вписывают в бортовой журнал слушаний.

«Хотят нам построить многоэтажный дом. Прямо посреди частного сектора. Мы не согласны. Бьемся уже больше, чем полгода. Пока ответа нет».

Правда, решение по данному участку уже есть. Он выкуплен у собственников и будет застраиваться. Без обсуждений.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Изначально там планировалось строительство 14-этажного жилого дома. Но по итогам рассмотрения проекта архитектурной комиссией дом согласован этажностью 9 этажей. И разрешение на строительство выдается сегодня».

Кстати, город устанавливает предельную этажность жилой застройки - до четырнадцати этажей. Увеличивает нормы по парковкам - до 60 машиномест на сто квартир.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «На сегодняшний день мы остаемся на требовании 0,6 машиномест. Но я знаю, что строительное сообщество подготовило нам предложения, вчера они поступили в администрацию и должны быть рассмотрены наряду с остальными предложениями».

В измененном генплане появляется девять новых территорий под комплексное развитие, так называемые КУРТы. Этот статус несет с собой как позитивные перемены, так и определенные ограничения по строительству и реконструкции. Жители уже существующих подобных территорий называют себя заложниками КУРТ и не против избавиться от такого, как они сами называют, захвата земли.

Галина Бегунова: «В большинстве домов Нагорных улиц проживают малолетние дети. Поэтому инвестору придется иметь дело с органами опеки. Кроме этого, в ряде домов для строительства использован материнский капитал. То есть до достижения детьми совершеннолетия ничего с этими домами делать нельзя».

Важное решение по территории за памятником Героям фронта и тыла. Когда-то там был участок для строительства гостиницы. Сейчас он станет рекреационной зоной и останется местом отдыха.

Всего до сегодняшнего дня поступило более 156 предложений от жителей города. Десятки добавились во время нынешних обсуждений. Все они изучаются и анализируются. Окончательный вердикт по изменениям в генплан озвучат в конце августа.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама