Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2019
2273

Легендарная пилотажная группа «Русь» в Иванове

Военно-патриотический праздник «Открытое небо» переносится. Из-за неблагоприятных погодный условий фестиваль сдвигается на один день, и теперь всех ждут в воскресенье 11 августа на аэродроме «Северный». Как доказательство того, что празднику все равно быть, в пятницу в Иваново прилетела легендарная пилотажная группа «Русь». Наша съемочная группа встречала авиаторов.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Открытое небо» соскучилось по масштабным лётным шоу-программам. Последний раз высший пилотаж на празднике демонстрировали «Соколы» России около пяти лет назад. И вот, в этом году большой сюрприз - знаменитая авиационная группа «Русь» над небом «Северного».

Наталья Сергеева, корреспондент: «Итак, 13:30. Пилотажная группа «Русь» осуществляет посадку в аэропорту «Южный». И уже в воскресенье они продемонстрируют фигуры высшего пилотажа, как групповые, так и индивидуальные».

«Русь» - одна из старейших пилотажных групп страны. Сегодня это пять реактивных учебно-тренировочных самолета Л-39, одна из основных машин для подготовки курсантов летных училищ страны. Удобны в обучении, но не так сильны для выполнения сложных элементов.

Анатолий Марунько, командир пилотажной группы «Русь»: «Самолет у нас не настолько мощный, как современные истребители. Но мы выходим из этой ситуации за счет профессионализма пилотов. Поскольку у нас маленькое тело вооруженности, если летчик отстал, то догнать очень сложно. Поэтому приходится изощряться».

Элементы высшего пилотажа экипаж «Русь» выполняет в группе и сольно. Все знаменитые - «Бочка», «Сердце», «Фонтан» и другие покажут на «Открытом небе» в воскресенье. Программа рассчитана на 25 минут. Для зрелищности и безопасности экипаж использует системы дымообразования, оставляя в небе разноцветный дымовой шлейф. Пришлось потрудиться, чтобы эта группа прилетела к нам на праздник.

Сергей Шибаев, председатель совета директоров холдинга «КСК»: «Это изюминка. Это то яркое звено, которое необходимо в праздновании именно такого патриотического фестиваля как «Открытое небо». Это вся та мощь, которая есть в России - это сверхзвуковые самолеты, мастерство летчиков, которые покажут, что они умеют. И все получат определенную долю позитивных эмоций. И заряд на будущее».

Во время исполнения пилотажа, авиаторы испытывают серьезные перегрузки. Кровь отливает от головы - к ногам, а тело может увеличиться до восьми раз. Сначала показательные выступления для старейшей пилотажной группы страны были простым хобби. Потом превратилось в профессиональную деятельность. Помимо обучения будущих летчиков.

Юрий Лукинчук, пилот пилотажной группы «Русь»: «Стандартная летная у нас - обучение. Мы находимся в задней кабине, обучаемый летчик в передней. И идет процесс обучения. От простого - к сложному. Сначала круги, взлеты-посадки. На простой пилотаж. Простые фигуры. На сложный. И так далее, по программе» - «А это творчество?» - «А это для души, скажем так».

Свою программу «Русь» старается делать в виде спектакля. Сначала в небо зайдут пять самолетов. Потом из группы будут выходить солисты и восхищать всех, кто пришел посмотреть «Открытое небо». И в это воскресенье обещают ясную погоду. Так что пилотажная группа ждет всех.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама