Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2019
3771

Девятиэтажка в Авдотьине: ремонтировать или разбирать?

Представители администрации встретились с жителями дома на улице Революционной. После ряда экстренных мер он продолжает деформироваться. Необходимы более кардинальные меры. Но что делать с девятиэтажкой - ремонтировать или разбирать? И куда деваться жителям целого подъезда? Ответы чиновников - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Отремонтируют или разберут? Это главный вопрос, который сегодня интересует жителей дома на улице Революционной. Но однозначного ответа на него так и нет.

- Мы аварийные? Мы падаем? Мы должны за свою жизнь беспокоиться или нет?

- В данный момент проходит - мы сейчас ждем техническое заключение. Со дня на день мы получим техническое заключение, которое сразу отдадим в государственную экспертизу. И после того, как госэкспертиза пройдет, мы поймем уже, можно ли признать этот дом аварийным и подлежащим расселению либо реконструкции.

Экспертиз было много. Дом несколько раз ремонтировали. Но деформация продолжается. А это значит, что необходимы более кардинальные меры. Но какими они будут, пока никто фантазировать не хочет. Тем более, вопрос будет решаться не сегодня и не завтра. Техническое заключение должно быть готово в августе. Но потом - передача документов в государственную экспертизу и подготовка проектного решения. И это займет не менее полугода.

Елена Штукарева, директор УК «МЖК»: «Проектная документация должна пройти экспертизу. По какой причине? Потому что нужно решать. Проверяет третья сторона на предмет правильности принятых решений - проверяет расчеты. Потому что в данном случае ошибаться нельзя - здесь люди. Живые. Каждый человек, который сюда пришел, четко понимает ответственность, которую он несет».

И все же тревога у местных жителей есть. Кто-то уже безуспешно пытается продать квартиру, а кто-то и вовсе шепотом предрекает массовую гибель людей. Но так остро вопрос пока не стоит.

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС г. Иваново: «Если мы говорили про лоджии, по лоджиям - меры они все оправданы. Вы все, как я понимаю, лоджии освободили. Не нужно лишний раз делать какие-то ремонты на этих лоджиях. Потому что они однозначно небезопасны».

И все же желающих переселиться в маневренный фонд администрации нет.

Алексей Мягков, замглавы администрации г. Иваново: «По моим данным, таких желающих пока еще нет. Администрация города готова предоставить маневренный фонд из своего баланса. Поэтому если такие обращения будут от жителей, администрация города обязательно это сделает».

По словам специалистов, к многочисленным и разнообразным деформациям привел ряд нарушений при строительстве дома. Но так как сдавался в эксплуатацию он двадцать лет назад, виновных теперь найти вряд ли удастся.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама