Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2019
9908

Что ждет подозреваемого в убийстве?

Ленинский суд избрал меру пресечения мужчине, подозреваемому в убийстве у клуба «Рокко». В среду он добровольно пришел к следователям. До этого момента Анатолий Грудистов находился федеральном розыске. Его опознали по кадрам с камер видеонаблюдения. По словам подозреваемого, он скрывался у друзей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Стороны потерпевших в зале суда не было. Пока преступление квалифицируется как предумышленное убийство. Следователь и прокурор настаивают на заключении подозреваемого под стражу. Грудистов скрылся с места убийства. До этого случая уже нарушал закон - изготавливал и сбывал поддельные документы.

Александр Кайлов, ст. следователь Ленинского следственного отдела СУ СК области: «Грудистов может продолжить совершать преступления, поскольку преступление совершено с особой дерзостью, по малозначительному поводу в общественном месте. Основными свидетелями совершенного преступления являются знакомые Грудистова, следствие полагает, что, находясь на свободе, он может повлиять на их показания в дальнейшем на предварительном следствии и в суде».

Анатолий настаивает что произошла роковая случайность. По версии защиты, в то утро у клуба пьяный Фазиль Балаев приставал к Кристине Степановой. Они друг друга ударили, после чего девушка позвонила своему парню - Андрею Савинову, а он - своему другу, Анатолию Грудистову. У подозреваемого было разрешение на оружие, и он взял с собой травмат - попугать обидчиков.

Анатолий Грудистов, подозреваемый: «Они избили мою знакомую, мы пришли ее забрать. Просто дать ему по роже за то, что он ее избил, а его друзья уже не дали это сделать, начали на нас кидаться и разговорами это дело уже нельзя было решить. Там полетело море рук, кто-то ударил по руке или тронул пистолет, кто на курок, там от удара уже было».

В зале суда подозреваемый извинился перед родственниками погибшего. Сожалел о том, что не дал себя избить. Вчера на месте Грудистов рассказал, как все произошло. Выдал следователям одежду, в которой был.

Михаил Андреев, адвокат: «Грудистов выдал следствию то оружие, по случайности из которого произошел выстрел. Добровольно принял решение выдать органам предварительного следствия и свой действующий заграничный паспорт».

По словам подозреваемого он скрывался, потому что был в шоке и хотел защитить семью, его жене угрожали, ночью к их дому приезжали лица кавказской наружности.

Алена Грудистова, жена подозреваемого: «Были угрозы со стороны потерпевших, переживал в первую очередь за нас с дочкой. Он очень общительный, добрый отзывчивый, открытый человек, который в принципе всегда готов прийти на помощь».

Алена Грудистова сейчас в декрете, по ее словам, муж обеспечивает не только ее с ребенком, но и помогает больной бабушке. Адвокаты просили суд избрать мерой пресечения домашний арест, чтобы подозреваемый мог сидеть с ребенком, а жена вышла на работу. Суд встал на сторону прокурора и следователя.

Наталья Пацановская, судья: «Избрать Грудистову меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО 1 по Ивановской области. Установить срок содержания обвиняемому Грудистову под стражей 1 месяц 21 сутки».

Суд решил, что под стражей Грудистову следует находиться до конца сентября. Сторона защиты пока думает, стоит ли обжаловать меру пресечения.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама