Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2019
1571

Средневековые бои в Ивановском районе

Средневековые бои в чистом поле под проливным дождем - так выглядел военно-исторический фестиваль «Кречет» в этот раз. О тех, кто меняет уютный диван на походные условия - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все по-честному: никаких резервных укрытий, только палатки в чистом поле, еда на костре и аналог доспехов 13-15 веков.

«Это тот период, когда создавалась наша русская государственность, когда вокруг Москвы объединялись земли и становилась русская земля. Для того, чтобы освободить сначала от золотоордынского ига, а потом и для того, чтобы просто себя прославить в веках».

Вот такую походную кузницу брали с собой в те времена, чтобы подковать лошадь в пути или отремонтировать небольшой железный элемент.

«Большие стационарные кузни - это больше оборудования. Здесь - по мелочи. В данный момент, вот сейчас, на наковальне делаем кирсало. Кирсалом добывали огонь. Вот нечто подобное сейчас изготавливаем».

Многие из участников седьмой год подряд меняют уютный диван на предельно некомфортные условия ради военно-исторического фестиваля «Кречет». Его - уже традиционно - проводят в деревне Иневеж. Приезжают сюда целыми семьями.

- Мы приезжаем сюда каждый год, помогаем всем. Помогаем бойцам во время боя - подносим им воду и наливаем чай.

- Что-то готовили уже?

- Вчера каша была вкусная гороховая. На костре готовили.

Для реконструкции боев, говорят, изучают не только книги, но даже фрески и гобелены.

Денис Кан, руководитель клуба «Авалон»: «Современных мужчин тянет на романтику приключений дух рыцарства, дух приключений. Дух того, как это было в истории. Крестовые походы, завоевания Иерусалима. Потом всякие столетние войны, которые были в Европе. То что монголы приходили на Русь - это все вдохновляет мужей на подвиги».

Пробыть три дня в такую погоду в поле - уже подвиг. А вот полные сил зрители готовы демонстрировать свою удаль.

Светлана Горнушкина, начальник управления образования администрации Ивановского района: «В этом году мы немного внесли коррективы в программу открытия. У нас состоялся буквально вчера большая квест-игра, в которой приняли участие учащиеся Ивановского муниципального района. Это был очень интересный праздник, дети смогли окунуться в историю и быт средневековья».

В формате «живой истории» много нового узнали не только дети, но и взрослые гости фестиваля. Но тем, кто из-за погоды не смог лично посетить фестиваль «Кречет», в следующем году пообещали еще более эффектное шоу.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама