Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2019
1807

«Открытое небо». Новый формат

Более 80 тысяч зрителей по официальным данным собрал военно-патриотический праздник «Открытое небо». Фестиваль прошел в воскресенье. В этом году из-за неблагоприятной погоды он был перенесен. Самые яркие фрагменты праздника - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В канун дня военно-воздушных сил России аэродром «Северный», где базируется центр боевого применения и переучивания лётного состава страны, принимает гостей. Открытое небо» - это уже не просто праздник, а бренд города Иваново.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Основной идеей праздника всегда была и остается демонстрация мощи российской армии, патриотизм и гордость за свою родину. Уверен, что в будущем наши дети, которым с малых лет вкладывались понятия чести, достоинства, совести, смогут внести свой вклад в развитие нашего государства и защиту нашей Родины».

К воскресенью, несмотря на неблагоприятные прогнозы, тучи над «Северным» разошлись. И сразу после открытия фестиваля к делу приступили знаменитые пилотажники. Изюминка праздника этого года - выступление авиа-группы «Русь». Экипажем из пяти учебно-боевых самолетов они пронзают небо.

«Русь» - одна из старейших пилотажных групп России. Над «Северным» они выполняют самые сложные и известные фигуры высшего пилотажа. Как в группе, так и сольно. Колокол, штопор, бочка. Авиаторы почти полчаса держат внимание зрителей.

Сразу после них авиашоу продолжают пилотажники ивановского аэроклуба. На легкомоторных «ЯК-52», «ЯК - 18 Т», в небе выполняя кульбиты. После чего с легендарного кукурузника АН-2 ивановские спортсмены-парашютисты на скоростных системах прыгают прямо к зрителям «Открытого неба». Их встречают восторгом и аплодисментами.

Михаил Лёзов, инструктор парашютно-десантной подготовки ивановского аэроклуба: «Сейчас столько много искушений у молодежи неправильных. Надо к чему-то правильному, хорошему. Авиация - это хорошо. Это мужская работа. Риск, так сказать. В основном, конечно, оправданный. Не то, что мы прыгаем там и не думаем. Готовимся к прыжкам. Стараемся, чтобы это было максимально безопасно. Ну и красиво».

Вся территория аэродрома к празднику уставлена образцами боевой техники. Впервые здесь эти самоходные артиллерийские установки. Такие ежегодно принимают участие в параде Победы в Москве.

Андрей Копылов, командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода: «Предназначен для уничтожения тактических ядерных сил противника, легкой бронированной техники, личного состава, а также легких фортификационных сооружений командных пунктов».

Буквально километровые очереди выстроились за традиционной солдатской кашей, ломтиком черного и приторно-сладким чаем. На фестивале ивановцы съели десятки килограммов гречки с тушенкой. Вкусная и наваристая.

Вера Демчук: «Я первый раз. Я вообще в восторге! Мастерство летчиков вообще - это вот которые истребители - сверх всяких похвал. Еще поразило, мы зашли в палатку, где раскопки делают. Очень интересно они рассказали тоже нам. Показали оружие, что нашли со времен войны. Опознавательный амулет. Рассказали очень интересно об их раскопках. Память. История страны».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Гигантский военно-транспортный ИЛ 76 сегодня превратился в выставочную зону для Роскосмоса. Здесь собраны все известные используемые ракетные носители нашей страны. А вот этот - «Ангара А 5», ракета-носитель уже самого ближайшего будущего. С космодрома «Восточный» она будет запускать космические аппараты на орбиту. Интересно, что этот масштаб на самом деле - миниатюра. Потому что сама ракета раз в двадцать больше».

Поток желающих посмотреть на прошлое, настоящее и будущее российской космической индустрии нескончаем. Луноходы, ракеты-носители и даже скафандр, который российские космонавты носили каких-то 15 лет назад. Вес одного - около ста килограммов. Выдерживает от -100 до +150 градусов.

В этом году на «Открытом небе» работали две сцены. И уже к трем часам дня выступления начали хедлайнеры. Найк Борзов с самыми известными хитами. Праздник продолжался до семи вечера и собрал около 87 тысяч зрителей.

Наталья Сергеева, Денис Железов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама