Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2019
1437

После капремонта течет крыша?

После капремонта в доме № 57 по улице Кузнецова протекает крыша. Заменили ее два года назад. С тех пор, по словам жителей, на пятом этаже заливает квартиру, промочка на потолке подъезда растет, во время ливней вода добирается до третьего этажа. Как на проблему реагируют коммунальщики и представители фонда капремонта - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этому дому уже пятьдесят лет. По словам жильцов, больше всего здесь изношены трубы системы отопления. Старая шиферная крыша, говорят, была в приличном состоянии и ремонта могла еще подождать. Но в 2017 году ее переложили, после чего на потолке первого подъезда появилась промочка.

Дина Страхова: «Даже и не очень сильные дожди, все равно оно идет, вода стекает, а если проливные, то идет до третьего этажа. Мы скоро рухнем и нас всех придавит».

Жильцы не успевают подтирать в подъезде. По их словам, вода течет и в оттепель, и осенью, и летом. А этим особенно. Крыша покрыта специальным материалом, правда, на стыках с вентиляционной шахтой заметны щели.

Михаил Ракишев: «Вентиляция идет где. По бокам этой трубы не заделано, вот вдоль этой трубы и стекает».

По словам собственников, они неоднократно обращались в «Жилищно-сервисную службу», к ее директору Юлии Портновой и в фонд капремонта.

Галина Коваль: «Ладно-ладно, придем-придем, пришли - «у вас из-за отопления», какое отопление, если летний период времени, когда его нет. Потом пришли, согласились, но воз поныне там».

По словам специалистов фонда капремонта, последний раз жители жаловались на промочки в октябре прошлого года. Тогда же специалисты осматривали чердак.

Павел Борисов, зам. гендиректора регионального фонда капремонта: «Подрядчик, выехав на объект, обнаружил, что там проблема с центральным отоплением, по крыше проблем нет. По этому дому в адрес регоператора не обращались ни управляющая компания, ни собственники с прошлого октября месяца».

Разводка отопления здесь действительно на чердаке. Трубы изолированы. Протечек невооруженным глазом не видно. По словам коммунальщиков, в последний раз они осматривали кровлю в июле.

Юлия Портнова, директор ООО «Жилищно-сервисная служба»: «Повреждений кровельного покрытия не обнаружено, инженерные коммуникации в технически исправном состоянии. Будет период атмосферных осадков, мы выйдем и обследуем еще раз».

Следов на потолке и слов жителей коммунальщикам мало. После обследования в дождь, если факт протечки подтвердится, управляющая компания обратится в фонд капремонта и на дом направят подрядчиков, для устранения нарушений по гарантии.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама