Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2019
1380

Губернатор: «Половину залежных земель вернуть в оборот за 5 лет»

В Ивановской области активно взялись за давно не паханные земли. Амбициозную задачу по их освоению чиновникам поставил глава региона. В среду на заседании областного правительства обсудили ввод в оборот неиспользуемой пашни. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Общая площадь пахотных земель в регионе - 542 тысячи гектаров. Из них используются лишь 40 процентов. Станислав Воскресенский сразу сообщил участникам заседания, что необходимо ускориться. В прошлом году освоили около 3,5 тысяч гектаров. Размер федеральной поддержки составлял 4 миллиона рублей. В этом году размер субсидии увеличился более чем в десять раз и составил 52 миллиона. На эти деньги хотят ввести в оборот еще 6 тысяч гектаров.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я предлагаю поставить задачу, нам за 5 лет половину неиспользуемой пашни ввести в оборот. Мы считаем, это сложная цель, амбициозная, непростая. Но достижимая».

Таким образом, до 2025 года включительно необходимо восстановить 150 тысяч гектаров пашни. Работать надо, засучив рукава, прокомментировал Станислав Воскресенский. И тогда есть шанс превратиться в регион с развитым агропромышленным комплексом.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Увеличить объем производства продукции растениеводства с 2 миллиардов в 2018 году до 4,5 миллиардов в 2025 году в соспоставимых ценах. И даст дополнительно 2000 рабочих мест».

Для выполнения задачи муниципалитеты должны активнее выявлять неиспользуемые земли и вносить информацию о них в единую федеральную государственную систему. Это поможет привлечь новых инвесторов. Не менее важно контролировать тех владельцев целинной пашни, которые ее по назначению не используют.

Сергей Нагаев в этом взял в аренду две тысячи гектаров земли в Родниковском районе. Почти шестьсот - неиспользуемые земли. Сегодня он активно занимается их обработкой. Отчитаться, однако, за хозяйственную деятельность должен уже в октябре, а прибыли пока нет.

Сергей Нагаев, глава фермерского хозяйства: «Банки мне говорят: «Сереж, ну как так, ты сначала сдай отчетность, а потом приходили за кредитом. Соответственно, здесь некий вакуум образуется».

И добавил, что для вовлечения в оборот СТА пятидесяти тысяч гектаров необходима специализированная техника. Она дорогая. Можно взять ее в аренду у специализированной организации. Однако в области лишь две таких частных фирмы: в Шуйском и Родниковском районах. Их парка едва хватает на два муниципалитета. Значит, машинно-тракторные станции надо создавать. Глава региона согласился и дал задание директору департамента проблему порешать.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама