Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2019
1412

Сотрудники полиции проверили, как в цыганских поселках соблюдают закон о миграции

Вопросами соблюдения паспортного законодательства интересовались в ходе специализированного рейда сотрудники областного Управления внутренних дел. Сотрудники различных полицейских служб посетили места массового пребывания тех, кто традиционно нарушает установленные в России миграционные правила. Материал из населенного пункта, где большинство жителей не умеют ни читать, ни писать - в нашей программе.

Ivanovonews на
Поделиться:

Места компактного проживания граждан, склонных к подвижному образу жизни, проверяли сотрудники службы участковых уполномоченных вкупе со специалистами Управления по вопросам миграции. Это, конечно, прежде всего несколько расположенных на ивановских окраинах цыганских поселений.

В этой деревне всего 22 дома. Несколько десятков обитателей поселения встретили полицейских настороженно и, как оказалось, на то были свои причины. Не так давно здесь приняли на жительство переселенцев из Кургана и Омска. Прибывшие из Сибири граждане называют себя молдавскими цыганами. Говорят, что устали от омских морозов и хотят жить в нашем, как им кажется, довольно мягком климате.

Никто из прибывших в регион на учет в миграционной службе не встал, тем самым нарушив нормы действующего миграционного законодательства. Поселенческий лидер, которого здесь называют бароном, пообещал полицейским исправить ситуацию.

Владислав Радостин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД: «В рейдовом проверочном мероприятии приняли участие и бойцы полицейского спецназа. Однако силовая составляющая подразделения осталась, в общем-то, не востребованной. Понадобились лишь скоростные качества спецназовцев - полицейские перехватили пытавшегося уклониться от проверки юношу при попытке удрать в лес».

Как оказалось, 16-летний паренек до сих пор не имеет гражданского паспорта, да и получать его вовсе не стремится. Почти никто из обитателей табора, как неожиданно выяснилось, не умеет читать. Прожившие по полвека взрослые не прочитали в своей жизни ни одной книжки. Неграмотные люди надеются, что читать будут их дети, но те также не стремятся к учебе.

Полицейским удалось найти лишь одного грамотного мальчугана. Третьеклассник с трудом разобрал коротенький текст предъявленной ему книжицы - служебного удостоверения сотрудника полиции. Мальчишка получил зачет от сотрудников полиции и пообещал продолжить учебу. Что же касается целей визита правоохранителей, то по всем выявленным фактам нарушений миграционного законодательства сотрудниками полиции будут приняты соответствующие меры.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама