Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2019
1167

Первый международный театральный фестиваль на Волге

Зарубежные актеры на сцене кинешемского драматического. Драматургическая столица региона открыла первый международный фестиваль камерных театров. Наш репортаж - с первого фестивального дня.

Ivanovonews на
Поделиться:

Словно дань памяти великому Островскому в день открытия фестиваля его имени весь день над Волгой гуляли грозовые тучи. Центр притяжения на ближайшие пять дней в Кинешме - драматический театр. Здесь будут разыгрываться мировые трагедии и комедии. Десять спектаклей, восемь из которых - зарубежные.

Наталья Суркова, директор кинешемского драматического театра им. Островского: «Международный фестиваль, его цель прежде всего - поднять престиж Кинешемского театра. Привлечь туристов. Зарубежных, российских. И это нам удалось, потому что фестиваль вызвал большой интерес. Как в России, так и за рубежом».

Фестивальная афиша обширна. Артисты Швеции, Норвегии, Украины, Приднестровья, Азербайджана, Израиля, России, Луганска выйдут на сцену кинешемского театра. Важная отличительная особенность - играют все они вне зависимости от национальности на русском языке. «Островский fest» - фестиваль камерных форм. На сцене может находится максимум четыре человека. Но чаще - это монологовые или диалоговые спектакли. Сейчас во всем мире - это тренд театрального искусства.

Нина Мазур, театровед, театральный критик, драматург: «Иногда хочется чего-то исповедального. Вот просто посмотреть в глаза другому человеку, послушать его личную исповедь. И этим, наверное, объясняется, почему широкая публика - не изысканные знатоки - хотят вслушиваться и всматриваться в моноспектакль. Парадоксально, но иногда даже на абсолютно неизвестном языке».

Идея международного фестиваля родилась во время одной из фестивальных поездок труппы кинешемского драмтеатра заграницу и была поддержана губернатором. На открытии он приветствует участников и гостей «Островский fest».

Станислав Воскресенский, губернатор: «Если фестиваль пройдет успешно, то мы будем проводить его каждый год. А в этом году мы очень рады, что у нас полный зал на открытии. И я очень желаю всем участникам, чтобы вы работали, и все спектакли проходили при полных залах, при аншлагах».

Впереди пять фестивальных дней. Насыщенных не только музыкальными и драматическими спектаклями, но и мастер-классами. Один из них проводит корейский режиссер Донг Хи Чан. Почетный гость фестиваля говорит, что в детстве много читал Островского. Самая любимая пьеса - «Снегурочка».

Донг Хи Чан, режиссер, актер, критик, почётный гость фестиваля «Островский fest»: «Многие корейские режиссеры и актеры не понимают и не любят классические драматические фестивали. А я очень люблю. Поэтому я здесь уже второй раз, уже на «Островский фест». И я очень счастлив. Большое спасибо!»

Кульминация вечера - моноспектакль по пьесе Патрика Зюскинда «Контрабас». Это трагическая история маленького человека, контрабасиста, который работает в государственном оркестре. На сцене - заслуженный артист Азербайджана Шовгий Гусейнов. В этой роли он уже 24 года. С годами стал лучше чувствовать личность своего героя.

Шовгий Гусейнов, Заслуженный артист Азербайджана и Калмыкии: «Я играю этот спектакль, больше понимая уже. Более импровизационно. Больше из себя что-то. Мне кажется, со мной это случилось. Когда речь идет о папе, когда я не терял папу, мы жили вместе - это одно. А когда я потерял папу, этот момент, его смерть - так больно становится. Больнее играется. Я думаю это переходит зрителю».

Контрабас для главного героя - источник любви и ненависти. Шовгий называет его «больной ребенок». Он любимый, но он мешает, от него нельзя избавиться.

«Если у вас гость, он немедленно передвигается на передний план, и все говорят исключительно о нем. Молчать!!! Если вы хотите остаться с женщиной вдвоем, он будет стоять и наблюдать за вами. Если даже начнется интим, он будет стоять и наблюдать за происходящим!!!»

История о гибели таланта. История о гибели любви. Главная драма жизни контрабасиста - неразделенные и нереализованные чувства к оперной диве.

Шовгий Гусейнов, Заслуженный артист Азербайджана и Калмыкии: «Он должен был полюбить не диву оперную, а вторую контрабасистку. Он выше прыгнул своей головы. Есть такая фраза: «Благодарю Бога, что я пока знаю, чего могу и чего не могу». Он это только в конце понял. Если бы в начале понял, то не поступил бы так».

Пятьдесят минут на сцене - и целая жизнь контрабасиста. Зал аплодирует стоя. Этот моноспектакль стал мощной отправной точкой для «Островский fest». А уже в воскресенье на сцену драматического выйдет народный артист России Евгений Князев с «Пиковой дамой».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама