Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2019
1906

Ни света, ни дороги

Жители домов в Приволжске, которые построены в рамках программы по переселению из аварийного жилья, не досчитались инфраструктуры. Благоустройство им обещали, демонстрировали на стадии проекта. Люди живут в новостройках два года, однако ни спортивной площадки, ни дороги у них нет. Что на это отвечают чиновники - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В 2013 году жителям аварийных домов показали проект их будущего нового дома. На бумаге все было красиво - и дом, и все вокруг. Обещали детские площадки, парковочные места. Прошло два года. Дороги нет, отсутствует освещение.

Марина Шабаева: «Месяц назад началось, как бы, строительство этой дороги. И две недели назад оно как-то закончилось уже. А детскую площадку, нам уже сказали, что она оборудована полностью. Где? Вот».

Вот это пространство, которое называют то детской, то спортивной площадкой. Столб, на котором укреплено баскетбольное кольцо. Его в народе прозвали потребительской корзиной. Два столба для волейбольной сетки. Ее, кстати, привезли прямо при нас, но не смогли натянуть. По размеру не подошла. И сообщили, что планируют здесь же установить футбольное ворота. Поверхность посыпана небольшим слоем песка, для спорта не подходит, разве что для пляжного волейбола. Сзади дома выкопали дренажную канаву, как окопы под Москвой, печально шутят жители. Канава предназначена для отведения лишней воды из подвала.

Наталья Залепина: «Глубина дренажа два метра. Дети бегают. Он не закрыт. Мы детей предупреждали. Мужчина от гаражей шел, провалился. Он еле оттуда выбрался».

Возле новостроек отсутствует освещение. Нет его и сзади дома возле дренажного рва.

Наталья Ходжаева: «Они нам говорят, что здесь не предусмотрены фонари изначально. Мы только этого понять не можем. Жилой комплекс».

Это не полный перечень претензий жителей к благоустройству и чиновникам. В местной администрации нам прокомментировали ситуацию.

Светлана Орлова, начальник управления ЖКХ администрации Приволжского района: «Фонари не были предусмотрены по уже откорректированному проекту. Поэтому все, что было в рамках откорректированного проекта, все было выполнено. В настоящее время мы прорабатываем вопрос по установке фонарей. В том числе и с управляющей компанией. Потому что земельные участок сформирован под МКД для УК».

Поясним, земля не муниципальная. Все эти метры между домами отмежёваны несколько лет назад и являются частью придомовых территорий. Распоряжаться ими должны собственники. Руководитель управляющей организации от интервью отказался, но пояснил, что вопрос освещения можно решить одним из двух способов. Либо это будет придомовое освещение - зона ответственности управляшки и собственников. Либо уличное - ответственность администрации. А заасфальтировать дороги возле домов должна администрация Приволжского района.

«С подрядчиком заключен контракт. Подрядчик к работам приступил. Но ввиду погодных условий, к сожалению, не все получается быстро сделать. Поэтому в ближайшее время работы будут продолжены. Срок исполнения контракта до 30 сентября, работы будут выполнены».

Что же касается целинных земель, отмежеванных управляющей компании, их должна привести в порядок все та же управляющая организация на средства собственников. Те, в свою очередь, обязаны платить за эти метры.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама