Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2019
1695

Самая сладкая ярмарка

У торгового центра «Ясень» сегодня летали пчелы и пахло медом. В Иванове открылась самая сладкая сельскохозяйственная ярмарка. Несмотря на совсем не медовые летние месяцы, продегустировать мед, и все, что из него сделано, ивановцев приглашали более десяти пчеловодческих хозяйств нашего региона. Были даже производители из Воронежской области. Как прошел первый ярмарочный день - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Август - самая активная пора для сбора меда. И специально к Медовому спасу была приурочена сельскохозяйственная ярмарка. Более десяти пчелиных ферм выставили урожай. И это несмотря на холодное дождливое лето, которое повлияло на количество заготовленного меда пчелами. На прилавках - соты, прополис, медовая пыльца и сам мед всевозможных сортов. Есть даже мыло из меда и сладкие свечи.

Сергей Жуков, пчеловод, Комсомольский район: «Мед у нас считается профилактическим средством от болезней. Его нужно употреблять, конечно же, регулярно, каждый день. Тогда наш организм становится сильнее и может противостоять простудным заболеваниям» - «Но не по полбанки каждый день?» - «Ни в коем случае! Ложку утром, и ложку вечером. Чайную ложку».

Мед липовый - от простуды. Гречишный - польза для сосудов и сердца. Самое главное - не ошибиться в выборе и не приобрести некачественный мед. Кстати, так называемый «засахаренный» мед - это нормальное кристаллическое состояние меда и вовсе не показатель плохого продукта.

Нина Рыбина, ЛПХ Рыбиных: «Поднимаем. На какую бы высоту не подняли, ниточка не должна прерываться. Должна складываться горкой. Видите, горочка небольшая. Ну и потом вкусовые качества! А потом, хороший мед - это на совести пчеловода».

На ярмарке не только мед и все, что из него сделано, но и другие фермерские разносолы. Обязательно - сыры. Ведь именно их подают с медом. Традиционные - адыгейский, сулугуни, брынза. И изысканные, приготовленные семейной сыроварней - рикотта, белпер кнолле, буле даэвен и другие.

Василиса Фролова, сыроварня «Фроловские сыры»: «Привезли шанклиж - это сыр сладких грез. Мой самый любимый сыр. Рикотта осталась. Один стаканчик правда. Такой нежный, всего 8 процентов жира».

Формат выставки-ярмарки, говорят в департаменте сельского хозяйства, очень нравится самим фермерам, особенно тем, кто живет далеко от областного центра. Ведь здесь они могут и показать товар лицом и неплохо подзаработать. Впереди еще целая серия подобных тематических ярмарок.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства области: «Из ближайших назову - это фестиваль цветов и садов, который тоже будет проходить на территории ТЦ «Ясень». И это как раз возможность купить хорошие цветы перед школой родителям. 7 сентября у нас будет происходить фестиваль сыра. И я думаю, что это будет достаточно большое событие».

Ну а ярмарка «Медовый спас» будет работать еще ближайшие два дня с 10 утра до 16 дня, на том же месте.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама