Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2019
2729

Парализованному инвалиду отключили газ

Парализованного инвалида оставили без газа. А все из-за того, что над плитой была установлена вытяжка, которую про просьбе специалистов сын больной женщины снял. Что произошло в квартире на улице Дунаева? Беспредел или выполнение требований безопасности?

Ivanovonews на
Поделиться:

Галина Петровна Кручинина несколько лет из квартиры не выходит. Женщина фактически прикована к постели. Четыре года назад перенесла два инсульта, нижнюю часть тела парализовало. В результате болезни получила первую группу инвалидности. К входной двери сейчас не подходит. Каждый день ее навещает сын Павел. Все хлопоты с больной матерью взял на себя. Отключение газа для семьи Кручининых было полной неожиданностью, сравнимой с разбойным нападением. Газа нет, горячей воды нет, пищу не приготовить.

Павел Кручинин: «Причем ночью это сделали, как бы втихаря. Никаких предупреждений не получали, предписаний».

Прошло несколько дней с того момента, как квартиру Галины Петровны отключили от газоснабжения. На кухне колонка сейчас не работает. Денег на плитку нет, все средства идут на лекарства. А горячая вода пожилой женщине просто необходима.

Галина Кручинина: «Как можно в 9 часов отключать газ. Как это можно отключать газ? Неужели нельзя на следующий день сказать что-то, предупредить что-то».

Галина Михайловна такого поворота событий не ожидала. Поздно вечером газовая служба перекрыла голубое топливо сначала во всем подъезде. Ближе к ночи газовщики отключили ее квартиру. Впрочем, как сообщили в газовой службе, вопрос с управляющей компанией и дымоходчиками можно было решить мирным путем. Без отключений. Тем более, дело там пустяковое.

Павел Кручинин: «Но все вышло из-за вытяжки на кухне. То есть, я проконсультировался в жилищной инспекции, что вытяжки разрешается устанавливать. Только с определенным условием, чтоб были не полностью перекрыты каналы. Как у нас, в принципе, тоже самое и сделано».

Кручинины утверждают, что все нарушения с вытяжкой и дымоходом устранялись вместе с проверяющими. Принудительную вытяжку на кухне сняли, демонтировали и вентилятор в ванной комнате. Но в ЖЭКе настояли на отключениях квартиры инвалида от голубого топлива. Заявку в газовую службу все равно направили. В коммунальной конторе от комментариев отказываются. После нашего телефонного звонка и предупреждении о визите телекомпании руководство второго ЖЭКа оперативно покинуло здание.

- Не буду с вами разговаривать.

- Где директор, скажите, пожалуйста.

- Она ушла по контейнерным площадкам.

- А почему она ушла, она же знала, что я приеду.

- Я не могу сказать. Почему вы меня спрашиваете?

- Но вы же диспетчер.

- И что?!

Вытяжку Кручинины сняли, нарушение ликвидировали. Но газ все равно в квартире отключили. Теперь инвалиду придется доказать, что ее оборудование работает как положено и оплатить повторное подключение газа.

Владимир Еремин. Владимир Хмелев. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама