Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2019
2526

Схватка за котят

Чиновники администрации, полиция и зоозащитники провели совместный рейд по так называемым «коробочникам» - продавцам, которые торгуют на улице котятами и щенками. Их регулярно обвиняют в негуманном обращении с животными. Нескольких хвостатых питомцев из продажи сегодня удалось изъять. Насколько серьёзно обстоит проблема с уличной торговлей животными и можно ли её как-то решить - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Мужчина, добрый день! Управление муниципального контроля. Вы продаёте котят, да?

- Да, конечно.

- Почем они у вас?

Улица Богдана Хмельницкого, недалеко от центрального рынка. Здесь расположена одна из точек уличной торговли животными. Инспекторам продавец сообщил, что все необходимые разрешительные документы у него имеются. Правда, предъявить их он отказался. А зоозащитники обратили внимание, что условия торговли на точке антисанитарные. И тут же получили отпор у одного из местных обитателей.

- Ты посмотри на газетку!

- И что теперь?

- Он каждый день убирается!

- Вы ветеринар?

- Так он их отдаёт в хорошие руки!

- Если котёнок болен, и он попадает в эту клетку, он также заразится!

- Чего он заразится?

Котят и щенков на такие точки, как правило, приносят хозяева животных, чьи питомцы дали потомство и приплод не удалось пристроить самостоятельно. В этот раз живой товар из продажи изъяли. Продавец Вячеслав Рябов с этим категорически не согласен. Он уверен, что дело, которое он делает, благородное.

Вячеслав Рябов, продавец: «Я работаю года три, я думаю, что не одну сотню я пристроил котят, не одну сотню в добрые руки. Пьяным я не продаю, Детям не продаю» - «Продаются все без исключения?» - «Все без исключения. Не так много приносят, кстати».

Зоозащитники и чиновники администрации эти слова воспринимают крайне скептически. Подобные точки разбросаны по всему городу. А у этого «благородства» есть оборотная сторона.

Алексей Верезуб, зам. начальника управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Поступают к нам обращения граждан. И есть факты, что действительно животных находили рядом с теми местами, где торгуют ими. Собственно, маленьких животных погибших. То есть можно сделать вывод, что вечером тех животных, которых не смогли продать, просто выбросили».

Из продажи изъяли трёх котят, их привезли в приют «Майский день». Здесь их осмотрел ветеринар и вынес предварительный диагноз. У всех троих ушной клещ и обезвоживание, у одного - инвазия кишечными паразитами. Местные волонтёры рассказали, что животных, отобранных у «коробочников», в приют привозят часто.

Анна Касаткина, волонтёр приюта «Майский день»: «Все животные нездоровы. Последний раз у нас поступали животные с ванлейкой. Ванлейка практически не лечится. Это поражается кроветворная система. Даже если они выжили на первых порах, они рано или поздно умирают, где-то до трёх месяцев. Последний раз у нас еще были котята с чумкой, щенка привезли с лишаями».

Полномочий наказывать за жестокое обращение с животными у городской власти нет. Максимум, что можно сделать, - это выписать штраф за несанкционированную торговлю. Зоозащитники уверены, что к решению проблемы надо подходить комплексно. И помимо прочих мер вести активную пропаганду стерилизации домашних питомцев.

Мария Михайлова, зоозащитник: «Стерилизация совершенно необходима. Потому что ваш питомец не будет создавать, плодить новых животных, вам не надо будет их пристраивать. Понимаете? Если вы пристроите котят от своих кошек, то вы таким образом отнимите шансы у бездомных. Вам не надо будет отдавать коробочникам на погибель. Это самая гуманная мера. Это меньшее из зол».

В этом случае, уверены зоозащитники, и коробочники исчезнут. А владельцам животных они напоминают прописную истину: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама