Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2019
1435

Стихийные свалки растут. Мусорная реформа себя не оправдала?

На окраине Кохмы в местечке Седеево с весны раскинулись две несанкционированные свалки. А в Ивановском районе дорога на городской карьер уже несколько лет сплошь усеяна мусором. Ликвидировать свалки никто не спешит. Неужели мусорная реформа себя не оправдала? Наш репортаж - с мест навалов, которые обещали убрать в этом году.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Ивановский район. Фурмановское направление. Дорога на городской карьер. Это, пожалуй, самая яркая иллюстрация того, каких масштабов могут достигать несанкционированные свалки. Различный хлам здесь разбросан вдоль обочины практически на протяжении всего пути. Вот здесь деревянные поддоны, чуть дальше строительный мусор. Еще дальше - бытовой. И всё это может здесь лежать годами. Об этой свалке все прекрасно осведомлены. Но самое интересное заключается в том, что заинтересованные организации никак не могут решить, кому из них здесь убираться».

Заинтересованные организации - это региональный оператор по обращению с ТКО и областной комитет по лесному хозяйству, так как земли принадлежат лесному фонду. Вот только в комитете нет статьи расходов на ликвидацию стихийных свалок. Что дальше - неясно. В конце июля наша съемочная группа уже выезжала на это место. С тех пор тут ничего не изменилось.

А эту свалку между Кохмой и деревней Нежилово в мае обнаружили активисты «Народного фронта». Направили обращение регоператору. Порядок действий в этом случае следующий. Собственнику земли предлагается убрать мусор в течение 30 дней. Если этого не сделано, то регоператор ликвидирует свалку своими силами, также в течение месяца, и выставляет собственнику счет. Но все сроки уже вышли, а мусор и поныне здесь.

Александр Смирнов, член штаба регионального отделения ОНФ: «Региональный оператор, по нашему мнению, не выполнил свои обязанности. В связи с этим мы направили обращение в адрес прокуратуры, это надзорный орган, а также в адрес департамента ЖКХ, который является стороной в соглашении с региональным оператором на услуги обращения с отходами на территории Ивановской области».

Интересно, что регоператор обращение по поводу свалки местным властям отправлял. В кохомскую администрацию. Там ответили, что это юрисдикция Ивановского района. На этом дело и встало. Районные власти о наличии свалки узнали только от нас.

Антон Меньшиков, начальник отдела по благоустройству администрации Ивановского района: «Сигналы об этой свалке не поступали ни от одного заинтересованного лица. Ни от регионального оператора, ни от жителей Ивановского района. Поэтому администрация Ивановского района была не в курсе по поводу этой свалки. Сегодня наш специалист туда выезжает и уже на месте будет определятся, находится эта свалка в зоне ответственности либо нет. Если в зоне нашей ответственности, то кто-то должен её убирать».

Зона ответственности муниципалитета - это участки, находящиеся либо в непосредственном владении района, либо в неразграниченной госсобственности. А вот если это земли сельхозназначения, то тут появляются проблемы. Как правило, эти участки заброшены, установить владельца крайне трудно. Соответственно, невозможно вести претензионную работу. Есть мнение, что как раз на такие свалки заинтересованные организации предпочитают закрывать глаза. Между тем «Народный фронт» по аналогии с картой убитых дорог создал интерактивную карту свалок. Сейчас на контроле находится ликвидация полусотни мусорных навалов. Хотя это, конечно, капля в море.

«Это еще одна несанкционированная помойка рядом с Кохмой в районе старого кладбища. На карте свалок она не отмечена, хотя существует много лет. Неподалёку расположены коллективные сады, поэтому принадлежность этого мусора сомнений не вызывает. Это видимая часть свалки. Летом из-за густой растительности она не так хорошо заметна. Однако мусор разбросан по лесу на большой территории. Убирать его никто не спешит. Подкидывают только новый. И сколько таких свалок находится по всей области, остаётся только догадываться».

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама