Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2019
1271

Ничья канализация. Жители Балино год живут в режиме ЧС

Жители 3-й Балинской улицы в Иванове утопают в сточных водах и уже год пытаются выяснить, кто должен отремонтировать канализационные сети, которые прорвало. Все возможные ведомства от труб открещиваются. Но и бесхозяйными их пока никто не признает. Ситуация с забытыми сетями - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это выглядело бы очень задорно по весне: мальчишки пускают на улице бумажные кораблики по ручейкам. Но проблема в том, что это не весенние талые воды, а лужи из канализации.

Мария Севастьянова: «Вся вот эта канализация, во-первых, приходит в огород. Весь огород сырой, подполье все сырое. В первом подполье, может быть, и не достало воды. А вот в этой половине у нас полностью вода, аж по колено».

Затапливать 3-ю Балинскую улицу стало около года назад. Вот то самое место, откуда бьют ключи. Частные дома к канализации не подключены, но через сектор проложены трубы. И вот уже год местные жители пытаются выяснить - кто должен устранить течь.

Валентина Слушко: «Обращались в «Водоканал» изначально. Потому что уже много-много лет это было в их ведомстве. Они приезжали, они там хомуты ставили на этом же самом месте. Теперь они приезжают, говорят, что это не их ведомство, а ведомство воинской части. В воинскую часть обращаемся, они говорят, что это «Водоканал». Ходим по кругу - результата ноль».

Рядом находится одна из частей 98-й дивизии ВДВ. Но раньше эту территорию в Балино занимала другое воинское подразделение. Тогда канализационно-насосная станция и сети находились на обслуживании Минобороны. Еще лет 10-15 назад, говорят жители Балинских улиц, в том же месте, откуда и сейчас ручьем льется вода, был обнаружен прорыв. Тогда его устраняли военные. Но сейчас спросить не с кого.

Антон Федотов, начальник производственного участка г. Иваново ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление»: «Эти сети были признаны бесхозными. И КНС-124, и вся эта сеть до Суздальской была передана «Водоканалу». «Водоканал» ее забрал. Восстановил КНСку и на этом все. Отключил вот эти дома пятиэтажные, там пять домов, и общежития. Теперь они по этому коллектору гонят эту всю сеть в город».

Представители дивизии уверяют: давно отрезаны от канализационных сетей. И сточные воды туда не сбрасывают, напротив, просят разрешить врезку у «Водоканала». Пока разрешения не получили.

Андрей Клинов, начальник отдела информационного обеспечения 98-й ВДД: «Канализация, которая находится у нас в 43 городке, уходят у нас водоочистные сооружения в ту сторону. То есть в сторону «Тепличного». То есть сюда идти никак не может».

В «Водоканале» признают, что канализационно-насосная станция принадлежит им. Вот только сети, которые проходят по 3-й Балинской улице, совсем не их предприятия дело.

«Канализационные сети, находящиеся в районе ул. 3-й Балинской, не состоят на балансе АО «Водоканал». Предприятие обслуживает сети, находящиеся на его балансе. Содержание и ремонт должен обеспечивать собственник. Обращений по вопросу растекания канализационных стоков в диспетчерскую АО «Водоканал» в последнее время не поступало».

Кстати, в конце мая жители в «Водоканал» обращались. Но источник прорыва никто искать не пошел, и улицу продолжает затапливать сточными водами. В попытке разобраться, чьи же все-таки канализационные сети, жители написали обращение к губернатору Станиславу Воскресенскому. Пока ответа не получили.

В администрации Иванова нашей телекомпании тоже пока не дали ответ - кому все-таки принадлежит участок сетей и кто должен их отремонтировать. Возможно, они бесхозяйные. Но официально этого опять же не подтверждают.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама