Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2019
1419

ВИЧ-Экспедиция

Анонимно пройти тест на ВИЧ можно было сегодня возле торгового центра «Ясень». В области стартовала бесплатная акция для всех, кто заботится о своем здоровье. «ВИЧ- экспедиция» прибыла в регион впервые. Пользуется ли тестирование популярностью у ивановцев, по каким городам проедет экспедиция и как не подхватить опасный вирус - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти восемь тысяч человек. Столько жителей Ивановской области инфицированы вирусом иммунодефицита. В основном ВИЧ выявляют у 30-40-летних, и все больше людей обнаруживают его у себя совершенно неожиданно.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Каждый человек на условиях анонимности должен получить возможность тестироваться на ВИЧ. ВИЧ сейчас перестает становиться болезнью асоциальных групп населения и все больше и больше, как бы страшно это не звучало, можно ВИЧ заразиться даже в косметологическом салоне».

В этом году впервые по инициативе департамента здравоохранения в область заехала «ВИЧ- экспедиция». Пройти тест в передвижной лаборатории может любой. Большинство пациентов от съемки отказываются.

«Все удобно, ровно пять секунд, сдается безболезненно, укольчик и все. Всегда все было отрицательно, всем того же желаю».

«ВИЧ-экспедиция» стартовала в начале лета в Севастополе и уже побывала в 18 регионах страны. Сегодня лаборатории работают в Иванове, Кинешме и Шуе. По словам организаторов, положительный результат теста есть в любом городе, но это - не приговор.

Марина Крупянко, психолог-консультант: «Помощь психолога приходится как нельзя кстати, для того чтобы сообщить, чтобы попробовать избавить человека от каких-то мифов и проконсультировать что нужно делать дальше, при положительном результате».

Все обследования и препараты предоставляются больным бесплатно. Если человек лечится, он вполне может прожить до 72 лет. Однако экспресс-тест неточен. У вируса есть инкубационный период. Чтобы выявить ВИЧ, с момента вероятного заражения должно пройти не меньше месяца, а то и полгода.

Алексей Моисеев: «За своим здоровьем следует следить и есть такая возможность и в общем-то я ей воспользовался. Риск есть и не вполне, так сказать, очевидный».

Между тем, случаи заражения в больнице или в косметологическом салоне очень редки. В основном заражение происходит во время незащищенного секса, при использовании нестерильного инструмента, во время употреблении наркотиков. В быту или на работе заразиться ВИЧ невозможно.

Юрий Кухтей, главный врач «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Ни при рукопожатии, ни при поцелуе, ни при каких контактах бытовых ВИЧ не передается, просто вирус иммунодефицита не живет в открытом воздухе, в открытой среде, бояться нельзя. Такая категория граждан не должна никоим образом преследоваться, мы их должны брать на работу, они обычные граждане».

Если ВИЧ не лечить, лет через десять иммунитет понизиться настолько, что носитель заболеет СПИДом. Завтра экспедиция отправиться в Вичугу и Фурманов.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама