Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2019
1947

Неспокойная жизнь из-за бездомных собак

Несмотря на постоянный отлов, в Иванове бездомные собаки продолжают нападать на людей. В эту субботу молодой парень стал жертвой беспризорников на улице Володиной. За лечением пришлось обратиться в поликлинику. Что делать и куда обращаться, если вас укусила собака - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дорога на работу закончилась визитом в травмпункт. Так описывает случившееся пострадавший. Артём Симонов недавно закончил Ивановский автотранспортный колледж. Выучился на механика, а сейчас ждёт официального трудоустройства. На рабочий объект добирался на мотоцикле.

Артём Симонов, пострадавший: «Я ехал аккуратно, скорость была примерно, ну, 20-25 километров в час. Ехал я мимо домов по дороге, собаки находились с левой стороны. Передо мной выбежал пёс, мне, соответственно пришлось скорость снизить, и пока я снижал скорость, я же внимания уделял на собаку, которая была впереди меня, а собака, которая стояла сбоку, она успела меня укусить, когда у меня была слепая зона».

Собака прокусила джинсы, на ноге осталась ссадина и синяк. Ходить стало затруднительно. В травмпункте рану обработали и сообщили, что есть возможность пройти курс вакцинации от бешенства. Нападения бездомных собак на человека – не редкость. Опасность заражения есть при каждом укусе. Если вас укусили, то самолечением заниматься не стоит. Сразу к специалистам.

Сергей Бумагин, хирург поликлиники №5: «Самое основное в такой ситуации, когда собака - неизвестное животное, опасность заражения. Первое - это бешенство, серьёзное заболевание, которое грозит серьёзными осложнениями. Второе - это столбняк. Бешенство в Ивановской области есть, поэтому опасность заражения есть. В таких случаях производится шестикратная инъекция в течение трёх месяцев».

В районе улицы Володиной собаки живут уже два года. Хозяина у них нет. Подкармливают местные жители. Пострадавший говорит, что это уже третье нападение животных. Предсказать их поведение невозможно. Ходить здесь опасно. Могут накинуться как на взрослого, так и на ребёнка. А между тем, недалеко находится детский сад и школа.

Жителей улиц Карельской и всех соседних также беспокоят бездомные собаки, а именно целая стая. Три года назад здесь сгорел дом. Двух собак забрали в новую квартиру, а щенков, видимо, не нашли. За это время животных стало ещё больше. Жители признаются, что они буквально терроризируют район. Могут напасть на каждого.

В нашем городе отлов бездомных собак организует управление благоустройства. У жителей, которых беспокоят беспризорники, есть возможность обратиться в администрацию как по телефону, так и письменно.

Алексей Приданов, заместитель начальника управления благоустройства администрации г. Иваново: «Все эти заявки обрабатываются и поступают в управление благоустройства, отдел по охране. После поступления заявки наши сотрудники оформляют заявки-задания для подрядчика, который у нас выполняет работы по отлову безнадзорных животных».

Бездомные собаки продолжат нападать, пока люди не перестанут безответственно относиться к своим питомцам. Ведь беспризорники оказались на улице по вине человека.

Яна Ведерникова, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама