Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2019
1929

Повышение производительности на «Искож» без капвложений

На «Ивановоискож» завершили разработку плана мероприятий по совершенствованию производительности труда на пилотном участке предприятия. Работу по оптимизации производства проводят в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Ивановская область стала одним из пилотных участков. До 2024 года предполагается усовершенствовать процесс на 58 предприятиях региона. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На предприятии «Ивановоискож» уже два месяца работают эксперты федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Людмила Бадак, директор ДЭРиТ: «Коллеги из Федерального центра компетенций по производительности труда нам гарантируют, что при плодотворной работе с предприятием, где развивается этот проект, в течение трех лет производительность труда на 30 процентов поднимется точно».

На данный момент в регионе оптимизацией производственных процессов занимаются на 12 предприятиях. Для того, чтобы повысить культуру производства, кстати, без каких либо существенных финансовых вливаний, выбирали фирмы с выручкой свыше 400 миллионов рублей.

Кроме того, коллектив должен быть мотивирован на данную работу, подчеркнула директор департамента. Таким образом, чисто организационными методами есть шанс повысить производительность, увеличить прибыль и создать новые рабочие места. Федеральные эксперты два месяца анализировали техпроцесс на «Искож».

Алексей Кравченко, руководитель проекта ФЦК: «Как пилотный участок мы выбрали участок разбраковки и упаковки, на котором будут внедряться все инструменты бережливого производства. Как пилотный участок для того, чтобы в дальнейшем рабочая группа и проектный офис, который будет организован на этом предприятии, по аналогии внедрять на все участки данного производства».

Здесь, на участке разбраковки, рулоны разрезают по метражу для заказчиков, проверяют качество и упаковывают продукцию. Этот участок, хоть и находится в самом конце технологической цепочки, один из самых важных. Два месяца специалисты наблюдали за работой сотрудников. Выявили несанкционированные перерывы, проблемы с обслуживанием, ремонтом и наладкой оборудования. Определили точки, где необходимо механизировать ручной труд.

Дмитрий Лукьянченко, управляющий АО «Ивановоискож»: «Отрасль текстильная. Находится в очень конкурентных условиях. Для того, чтобы быть в ней успешными, нам необходимо использовать весь инструментарий, в том числе интенсивно оптимизировать наши издержки. Проект ФЦК и связанная с этим вся наша деятельность направлены на то, чтобы катализировать и ускорить эти процессы. Помочь нам в этом».

После того, как наладят работу на этом участке, специалисты «Искож», которых сегодня готовят эксперты, продолжат работу в других цехах и подразделениях. Смысл есть. Только за счет разработанного за два месяца плана прибыль увеличится почти на 60 процентов. Областное правительство ситуацию по повышению эффективности контролирует, поскольку ожидается рост экономики в регионе в целом.

Директор подчеркнул, что само предприятие подобную работу делало бы не месяцы, а годы. И еще - участие в проекте дает возможность для предприятий, которые успешно реализуют программу, получать льготные кредиты в Фонде развития промышленности под один процент годовых.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама