Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.08.2019
3756

Натуральный морс из Колобова

В Шуйском районе в поселке Колобово два года работает предприятие по производству натуральных морсов из вишни, клюквы, брусники и множества других ягод. Ежемесячно на прилавки торговых сетей уходит до ста тонн продукции. Глава региона осмотрел производство, подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Два года назад молодые предприниматели решили обосноваться в Ивановской области и наладить производство натуральной морсовой продукции. Выбрали Колобово, что в Шуйском районе. Экологически чистый район, артезианская скважина, удаленность от больших городов, - все это стало причиной для открытия «Комбината натуральных продуктов». Ягоды закупают, в основном, в нашей стране. В месяц выпускают до ста тонн полезного напитка. При изготовлении не используют химических добавок, красителей и ароматизаторов. Но сомнения были.

Дмитрий Усачев, директор комбината натуральных продуктов: «Одним из больших сомнений был народ, что мы здесь не подберем сотрудников. Но, тем не менее, на данный момент у нас варьирующее количество сотрудников. Оно градируется, где-то от 18 до 24 человек в зависимости от объемов производства».

Беспокоило наличие вредных привычек у потенциальных работников. Впрочем, проблему решили весьма оригинальным способом - потратились на кодирование. Желающие работать на новом предприятии сами выражали желание подлечиться - и работа устраивает, и зарплата от 22 до 27 тысяч рублей. В итоге за два года сложилась неплохая команда. Здание, землю выкупили, отремонтировали за свои собственные средства. В перспективе газификация, расширение производственных площадей.

Морс изготавливают из ягод. Вначале в Костроме делаются соки, которые и привозятся в Шуйский район. Именно для изготовления соков на территории предприятия и решили сделать пристройку. Станислав Воскресенский познакомился с предпринимателями в Центре «Мой бизнес», куда они приехали для участия в кругом столе.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Встречаюсь с предпринимателями, которые начали свой бизнес недавно, год-два назад. И в рамках этой встречи мы познакомились. И один из вопросов был, помочь встать на полки торговых сетей, прежде всего, больших федеральных сетей. Мы договорились с ассоциацией сети розничной торговли АКОРТ. К нам приезжал неоднократно глава этой ассоциации, о том, что эта ассоциация будет помогать нам, нашим предпринимателям, наладить контакты, связи и добить контракты с федеральными сетями».

Таким образом, сегодня предприятие уже представлено в местных и ряде федеральных сетей, заключен договор с компанией «Х-5». С прошлого года они работают в международной системе качества ХАССП. Ежемесячно проходят проверку на всех этапах производства и готовятся к выходу на внешние рынки.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама