Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.08.2019
1615

Шуяне корректируют концепцию благоустройства центра

В Шуе готовят техническое задание для проекта благоустройства площади Революции. В четверг горожан пригласили в мэрию, чтобы они смогли еще раз высказать свои пожелания или дать оценку предложенной ранее концепции. Напомним, райцентр, как историческое поселение, выиграл во всероссийском конкурсе и получил 50 миллионов рублей на преображение. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шуя - один из городов региона, победивших в конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Федералы выделяют деньги на обновление площади Революции в городе. Именно эту территорию большинством голосов выбрали сами шуяне. Концепцию разрабатывали московские архитекторы, она неоднократно обсуждалась на встречах с жителями. Споры были жаркими. Окончательная версия - основа для рабочего проекта.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Сейчас уточняется техническое задание для проектировщиков, которые должны будут все это исполнить, потому что концепция - это общий подход, сейчас уже детально рассматривается. Проектом будут предусмотрены и типы дорожек, и типы озеленения, и типы мощения, и вертикальная планировка. Вот мы сейчас стоим с вами на этапе формирования проекта».

Площадь и спуск к реке Тезе сейчас визуально разделены на четыре части. Дизайнеры объединили зоны узорчатым мощением - вспомнили колористику шуйских платков. Горожане признают проект интересным, но не впервые просят добавить зелени в итоговое решение.

Наталья Шептуховская, директор музея К. Бальмонта: «То, что мощение в этой части площади будет такой цветной плиткой, которая будет создавать определенный узор, плат старинный, это очень приветствовалось. Однако же хотелось бы видеть, чтобы мощение было не столь обильным, масштабным, и все-таки создавались зоны отдыха зеленые зоны, которые любят горожане».

Новый облик площади предполагает также реконструкцию или ремонт расположенных здесь зданий. Это и торговый центр, и остановочный павильон, и общественный туалет. Нестационарные объекты - палатки и ларьки будут убраны, вместо них появится торговый павильон.

Сгоревшую развалюху снесут - местный предприниматель готов расселить этот дом, получив участок под застройку. Впрочем, владельцы зданий на площади активно включились в проект благоустройства. К примеру, епархия берет на себя реставрацию храма, а собственник торгового центра уже этим летом приступил к ремонту фасада.

Дмитрий Шорохов, предприниматель: «Мы планируем больше миллиона освоить денег, большая часть уже освоена, но я думаю, что эта цифра только начальная, она в процессе. Стройку нельзя закончить, ее можно только приостановить».

Частные инвестиции - примерно 30 миллионов рублей, федеральные деньги - еще 50. Плюс средства городские и областные. Общий бюджет - около 100 миллионов. Цифра еще будет корректироваться по мере подготовки рабочего проекта, ведь на каждом этапе мэрия намеревается представлять документы на обсуждение горожан. К примеру, очередная такая встреча лишила проект террасы - ступенчатого спуска к Тезе. Жители захотели оставить исторический ландшафт.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама