Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.08.2019
1496

В Иванове через год построят начальную школу

В пятницу председатель Ивановской городской думы проверил строительство начальной школы в микрорайоне «Московский». В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» впервые за 30 лет в Иванове приступили к возведению пристройки к гимназии № 36. Это будет трехэтажный корпус, соединенный с основным зданием переходом. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конкурсные процедуры состоялись в начале июля. Выиграла компания «Квартал». И тут же приступила к работам. Почти сразу обнаружили ошибки проектировщиков на стадии геологических изысканий. Проект был сделан давно, уточнил директор «Квартала». По графику сейчас строители должны были приступить к возведению первого этажа, а нашему взору открылось свайное поле.

Степан Степанян, директор ООО «Квартал»: «Хотя изыскания показывали, что тут свайное поле, значит, 6 метров сваи проходят. Но из опыта было видно, что они не должны здесь пройти, потому что мы рядом строили садик. И показано, что там только 12-метровые проходят».

От прочности фундамента зависит и прочность всей конструкции. То, что было понятно строителям с самого начала, необходимо было закрепить документально. В результате к работам приступили только в начале августа. Председатель думы посоветовал ускориться, и не только из-за графика.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Все работы, которые производят большой шумовой эффект, должны быть завершены до 1 сентября. Почему? Потому что в условиях, когда забивают сваи и идет работа с отбойным молотком, проводить занятия будет сложно».

Кроме того, необходимо усилить и охрану объекта, сделать ее круглосуточной. Рядом дома, школа, дети. Подрядчик настроен, кстати, вполне решительно и обещает уложиться в сроки, установленные в контракте.

«Мы в этом году по-любому должны сделать то, что нам положено».

Уже в этом году намерены построить здание, смонтировать кровлю, остеклить окна, выполнить входы и лестничные пролеты. Освоить 66 миллионов рублей. А вот отделку будет делать другой подрядчик, тот, что победит в конкурсе в 2020 году. Строителей это, понятно, не устраивает.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама