Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.08.2019
2287

Небезопасный путь в школу

С 1 августа автовокзал закрыл дорожку, по которой жители «московских домов» добирались в школы и детские сады. Теперь детям и родителям предлагают ходить через площадку высадки пассажиров, по парковке «Магнита» либо идти мимо морга по территории 8-й больницы. О доступной городской среде - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всего сто метров, по этой дорожке между автовокзалом и забором восьмой больницы взрослые и дети ходили сколько себя помнят. Но в июле на калитке появилось вот такое объявление. А 1 августа повесили замок. Теперь до школ и детсадов можно добраться только в обход. Первый путь - через территорию восьмой больницы.

Сергей Беляков: «Там на самом деле грязно подходить к воротам из-за луж в любую дождливую погоду, а вы знаете, что учебный год - это осень, это зима. Там рядом морг находится, представляете, дети с цветами идут 1 сентября мимо морга, ну радости в этом никакой нет».

Закрыть этот проход обещают на следующей неделе. Второй вариант - ходить по территории автовокзала. Мария живет в новостройке за «Лентой». Ежедневно она с ребенком добирается до детского сада именно так.

Мария Внучкина: «Я прохожу через автовокзал, где высаживаются автобусы и соответственно, я обхожу парковку «Магнита», где место для курения, у меня ребенок бежит, я бегу за ним. Там также лужи, опять жилой дом, снова лужи и такой квест каждое утро».

До улицы Кирякиных в этом районе расположены два детских сада, дальше еще два. Совсем рядом 2-я и 66-я школа. Татьяна также живет в «московских домах», у нее сын и дочь 11 лет. Весь прошлый год девочка ходила в школу сама.

Татьяна Жижаева: «Да, дочка ходила здесь всегда, одна ходила, я была не обеспокоена, потому что они шли гурьбой от дома. А здесь вот теряются дети. Все-таки на автовокзал приезжают разные граждане, сами понимаете».

В 66-й школе есть вторая смена, во 2-й до шести часов вечера работает группа продленного дня, до восьми спортивные секции. Ходить там в такое время особенно страшно. Фонарей немного, кругом заросли.

Елена Громова, директор школы № 2: «Обращалась и к администрации автовокзала, рассмотреть возможности передвижения учащихся к образовательным организациям, обращалась точно также к администрации города. Естественно, поставила прежде всего в известность своего руководителя, начальника управления образования».

Директор автовокзала сегодня рассказал жителям, что территория это частная, принадлежит вокзалу. А также сослался на 16-й федеральный закон о транспортной безопасности. Действует он, правда, с 2007 года. Но в этом году на предприятии, по словам директора, после получения предписаний департамента дорожного хозяйства, его исполнили. Жители предложили скинуться и передвинуть забор за свой счет. Например, дать им возможность пользоваться проходом на основе договора серветута.

Юрий Карлявин, гендиректор АО «Ивановское производственное объединение автовокзалов и пассажирских автостанций»: «Пускай гипотетически данное ограждение в виде 3D-забора будет выполнено, пускай мы пойдем на нарушение правил по электробезопасности и в охранной зоне кабеля сделаем этот забор, задаем встречный вопрос, кто будет обслуживать данный длинный коридор?».

До этого от снега и мусора дорожку чистила клининговая компания, которая обслуживает автовокзал. Директор предприятия не против того, чтобы пешеходную дорожку проложили например, по территории парковки «Магнита». Но сейчас эта земля в аренде.

По информации пресс-службы мэрии, в ближайшее время на место выйдет комиссия специалистов администрации, чтобы рассмотреть все возможности организации безопасного прохода для школьников и дошколят. И возможно, на подходах к школе появятся хотя бы дополнительные фонари.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама