Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.08.2019
3224

Революция в Интердоме

Родители первоклашек, которые якобы были зачислены в Интердом имени Стасовой, шокированы новостью - начальной школы здесь больше не будет. В учебном заведении федерального уровня грядут большие изменения. Подробнее о них - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Родители второй день обивают порог Интердома имени Стасовой. Через неделю перекличка, а вопрос с первым классом встал ребром. Всех предупреждали - нужно иметь запасной аэродром в виде обычной школы. Потому что это - образовательное учреждение федерального уровня, и попадут далеко не все. Но родители говорят, обзвон тех, кто вроде как поступил, был. И уверенность в перспективном образовательном будущем именно здесь - тоже.

Галина Солодова: «Вот сейчас мама подходила, рассказывала, что забрали из 64-й школы документы, когда им сообщили. Позвонили, сказали ей: все, вы прошли аттестацию. Все, забирайте документы, готовьте... Мама забрала из 64-й школы документы, а теперь ее назад уже не взяли».

У федерального учреждения нет закрепленной территории, поступать сюда теоретически могли из любого района. Бесплатное питание, форма, дополнительное образование... Ради столь заманчивой перспективы готовы были ждать, пропускать год.

Анна Щукина: «В том году мы тоже пытались сюда поступить. Но сказали, что пришел приказ, что набора не будет. Сказали год подождать - возможно, на следующий год будут набирать. В этом году, в 2019, приказ пришел рано, в апреле, из Министерства Просвещения Российской Федерации. И они пригласили нас на конкурсный отбор-тестирование».

Начальной школы в Интердоме больше не будет, говорит исполняющая обязанности директора Марина Князева. А такая накладка вышла потому, что приказ из Министерства пришел совсем недавно. И теперь это уже выверенное, стратегическое решение, которое обжалованию не подлежит.

Марина Князева, и.о. директора Интердома им. Стасовой: «Министерство просвещения принимает нашу программу развития, которая определяет серьезные изменения в перспективах школы. То есть мы уходим от обучения детей-сирот, опекаемых, детей в трудной жизненной ситуации. И дальнейшее развитие школы будет связано с развитием детей одаренных из различных субъектов Российской Федерации, и в том числе детей из дальнего и ближнего зарубежья».

Программа развития Интердома была подписана два дня назад министром просвещения Ольгой Васильевой. Меняется не только стратегия. В учреждение готовятся вложить порядка 300 миллионов рублей - на модернизацию материально-технической базы. Но теперь ивановцы будут поступать сюда на более жесткой конкурсной основе. И уже в пятые классы, когда более или менее можно определить одаренность ученика.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама